Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать, такая ситуация, хотим съехать со съемной квартиры, есть
здравствуйте подскажите пожалуйста что делать , такая ситуация, хотим съехать со съемной квартиры, есть поломки немного , написала хозяину квартиры, что так и так немного испортили , + заранее предупредили о том что съезжаем за 3 мес но хозяин сначала говорит то одно , то другое , то залог за квартиру не отдам , налоги не платят , мы живем 1 год и 3 мес в съемной квартире , съезжаем потому что скоро маленький ребенок родится и в студии жить неудобно за 30 тыс в месяц !! что делать?
В вашей ситуации важно действовать грамотно, чтобы защитить свои интересы и вернуть залог. Вот пошаговая инструкция:
### 1. Проверьте договор аренды
— Изучите условия о сроке предупреждения (обычно 1-3 месяца)
— Проверьте пункты о залоге и ответственности за повреждения
— Убедитесь, что нет скрытых условий
### 2. Фиксация состояния квартиры
Сейчас нужно:
Сделать фото/видео текущего состояния квартиры
Зафиксировать все имеющиеся повреждения
Составить акт приема-передачи (желательно с понятыми)
### 3. Коммуникация с арендодателем
Рекомендуется:
— Общаться только письменно (WhatsApp, email)
— Сохранять все переписки
— Четко зафиксировать сумму ущерба (если он есть)
### 4. Если арендодатель не возвращает залог
Ваши действия:
1) Направьте письменную претензию с требованием вернуть залог
2) Укажите срок 10 дней для возврата
3) Приложите доказательства (фото, переписку)
### 5. Крайние меры
Если не помогает:
— Обратитесь в Роспотребнадзор
— Подайте иск в мировой суд (госпошлина 300 руб)
— В иске укажите требование вернуть залог + неустойку
### Важные нюансы:
— Арендодатель может удержать из залога только реальный ущерб
— Он обязан доказать размер ущерба
— Налоги — это его проблемы, а не ваши
### Советы:
1) Перед сдачей ключей снимите видео с хозяином
2) Лучше провести финальный осмотр вместе
3) Если есть свидетели — привлеките их
Здравствуйте. Залог он может Вам не отдать в счёт ремонта. Составьте акт того что сломали. Напишите ему письмо о времени передачи ключей или через соцсети обговорите.
С, уважением