Они - это Мария и ее несовершеннолетняя сестра Настя (16-17 лет. Точно нет 18) На моей лошади ездит девочка коновод ей 27 лет, тренировки на моей лошади не ведутся

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. Подскажите пожалуйста как поступить.

У меня есть лошадь, я держу ее на ипподроме. Так же в другой конюшне лошадей держит девушка Мария. У нее конный клуб, они проводят тренировки и конные прогулки. Они - это Мария и ее несовершеннолетняя сестра Настя (16-17 лет. Точно нет 18) На моей лошади ездит девочка коновод ей 27 лет, тренировки на моей лошади не ведутся. Произошла вот такая ситуация. Моя коновод Анастасия ездила в лесу на моем коне. Настя (сестра Марии) вела лошадь на которой сидела девушка, это была видимо конная прогулка. Моя коновод хотела проехали вперёд Насти, Настя с лошадью чуть подвинулась в сторону. Когда моя коновод стала проезжать, мой конь невзлюбил ту лошадь с которой была Настя сестра Марии и махнул в нее задней ногой (отлягнулся). Так получилось что он слегка попал не в ту лошадь, а в Настю. Насте больно стало ногу, но моя коновод постояла с ней минут 15, Настя сказала что побаливает, но идти может. И Настя пошла дальше вести конную прогулку. Моя коновод Анастасия уехала вперёд рысью, чтоб сделав круг по лесу снова встретить Настю и убедиться что у нее с ногой все нормально. Тем временем Настя, позвонила своей сестре Марии, сказала что ее пнула лошадь. Мария прибежала в лес, и повезла Настю в травматологию. При том звоня Анастасии и на повышенных тонах с матом стала орать на нее. Там врач поставил диагноз ушиб тазобедренного сустава. Ей прописали мазь, за мазь деньги я перевела 650 рублей. Так же назначили 3 дня покоя и две недели без физ. нагрузок. Настя не соблюдая того что сказал врач на следующий день пришла на ипподром продолжая вести тренировки. Произошел случай 25 марта. Сегодня 31 марта Мария пишет Анастасии смс: Привет. Насте выписали массаж восстановительный 10 сеансов. Если через месяц синяк не рассосётся, ногу будут резать.

Т.е Мария хочет чтоб я оплатила Насте восстановительный массаж 10 сеансов.

Конь пнул не сильно, слегка попал. Я более чем уверена что Мария специально сказала врачу чтоб врач назначил что - нибудь ещё Насте чтоб срубить с меня деньги за лечение.

Если относиться к Насте как к ребенку, то почему она вообще ведёт тренировки, прогулки на лошадях не имея никакого образования и корочки обучения на тренерство. Так же почему она ведёт прокат в лесу, на свободной территории без присутствия взрослых.

Если относиться к ней как к взрослой, то почему я должна оплачивать ей массаж, если она не соблюдала изначально то что прописал врач, тем более за мазь денежки я перевела Марии.

Уточню: Когда в лесу произошла ситуация, на предложение вызвать скорую или проводить ее до конюшни был отрицательный ответ. Подскажите пожалуйста как поступить мне в данной ситуации.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право предложить пострадавшей в лице её законных представителей обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью. На них будет лежать бремя доказывания.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».