Могут ли по закону заставить отрабатывать месяц, куда можно обратится?
Была на больничном две недели , сказали обдумать увольняться или нет , сказала буду уволятся , просят чтоб я просидела еще до 5 мая на больничных после чего смогут меня уволить , но так же я нашла новую работу , и нужно уйти по истечению двух недель (отработка) , но говорят что меня внесли в реестр и уволить не могут , так же у меня маленький ребенок 5 лет
Что в такой ситуации делать ? Могут ли по закону заставить отрабатывать месяц , куда можно обратится ?
Здравствуйте!
По закону (ст. 80 ТК РФ) вас не могут заставить отрабатывать месяц — вы обязаны лишь предупредить об увольнении за 2 недели. Даже если вы на больничном, вы имеете право уволиться по собственному желанию. Отказ ссылаясь на «реестр» — незаконен. У вас есть маленький ребёнок, и закон дополнительно защищает вас как мать. Напишите заявление, подайте его с подтверждением. При отказе — обращайтесь в трудовую инспекцию через сайт.