Как вступить в наследство на дом, если пропущен срок принятия наследства?

Не проживали с отцом с 7 лет, он умер, остался дом, в котором я и моя младшая сестра прописаны, время вступления в права наследства вышли. Пришёл счёт по жк услугам мне и моей сестре по 9000 рублей, который мы оплатили. Живём в другом регионе. Возможно ли вступить в права на этот дом ?

, Олеся, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вступление в права наследства возможно, даже если срок истёк. Вам необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока, предоставив уважительные причины для задержки. Оплата коммунальных услуг может быть рассмотрена как доказательство фактического принятия наследства, но для полного оформления необходимо нотариальное свидетельство или судебное решение