Как продать долю в квартире, купленной с использованием маткапитала?

Добрый день! Вопрос касательно сложной сделки с недвижимостью: желаю продать долю квартиры. Кроме меня, 1 дольщик - несовершеннолетний, 1 дольщик - совершеннолетний . Все состоим в равных долях.

К слову, квартира приобретена на средства мат.капитала. К каким нюансам быть готовой? С чего следует начинать сделку? Заранее благодарю!

, Ксения, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно статьям 250, 259 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев, когда доля в праве общей собственности на общее имущество следует судьбе права собственности на недвижимую вещь, не может быть выделена в натуре и не может быть отчуждена отдельно от права собственности на недвижимую вещь.

Если ваша доля может быть выделена в натуре, то при ее продаже, остальные собственники имеют преимущественное право выкупа.

Также, на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Совершеннолетний собственник вправе самостоятельно решить, будет он приобретать данную долю, или нет.

А вот с несовершеннолетним собственником порядок иной.

Вам потребуется не только согласие родителей, а еще и их отказ от покупки доли. Согласно положениям Семейного кодекса РФ,  орган опеки должен разрешить родителям осуществить данный отказ и согласие на продажу.

При использовании в покупке квартиры материнского капитала, перед продажей убедитесь, что все имеющие права на долю в этой квартире ее получили.