Можно ли освободиться от кредита, если сосед мошеннически перевёл деньги через мой телефон?

Здравствуйте. Сосед мошенник, обманным путём, взял через мой телефон 1млн. рублей и перевёл себе на карту эти деньги. Дальше перевёл еще кому-то. Заявление на него написано. В выписке из банка видно, что деньги переводились на его карту. Вопрос: есть ли какая-то возможность от этого кредита освободиться? То есть, есть ли возможность, если возбудят уголовное дело, как-то уйти от этого кредита? Заранее спасибо за ответы.

, Дмитрий, г. Волгоград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы заявили в полицию, поставили в известность банк, то обязаны принять к сведению, провести проверку.

обманным путём, взял через мой телефон 1млн. рублей

 Деньги были с Вашего счета сняты?

есть ли какая-то возможность от этого кредита освободиться? То есть, есть ли возможность, если возбудят уголовное дело, как-то уйти от этого кредита?

 Да, если будет доказано, что Ваш телефон (приложение банка) было использовано другим лицом без Вашего ведома, то к мошеннику будет применена ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублейhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Нужно доказать, что в действиях Вашего соседа был обман или злоупотребление Вашим доверием.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
Да, деньги были сняты с кредитного счёта и переведены мошеннику
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: есть ли какая-то возможность от этого кредита освободиться? То есть, есть ли возможность, если возбудят уголовное дело, как-то уйти от этого кредита?

 Добрый день!

 Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы сможете подать в банк заявление о признании данного кредитного договора недействительным, т.к. Вы его не заключали.

 А если банк откажет Вам в этом, то придётся обращаться в суд с такими требованиями на основании ст. 168 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/183678d2113457065c42784a5633890012a9a37c/

Либо предъявляйте требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, к виновнику.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Данный вопрос регулируется положениями ч. 6 ст. 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Так, договор потребительского кредита считается заключенным,

если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Если индивидуальные условия потребительского кредита были согласованы сторонами — то есть Вами и Банком, а деньги были перечислены Вам на счет, то Банк исполнил свои обязательства по договору.

Контроль расходования полученных Вами денежных средств по потребительскому кредиту не относится к обязанностям Банка (кредитора).

В случае возбуждения уголовного дела вы вправе требовать возмещения вреда, причиненного преступлением, у лица, его совершившего (подлежащего привлечению в качестве обвиняемого) на основании положений ст. 1064 ГК РФ в рамках гражданского иска.

Гражданский иск Вы можете предъявить с момента возбуждения уголовного дела и до окончания предварительного расследования (ч. 2 ст. 44 УПК РФ). он будет разрешен в Приговоре суда.