Есть ли возможность этого избежать?

После смерти мамы осталась квартира с долгами. Мама была собственником, квартира была не приватизирована. Если я не вступала в наследство, должна ли я выплачивать старые долги по коммуналке? Есть ли возможность этого избежать?

С моей стороны порядок действий был такой: сначала смена собственника, потом приватизация.

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

должна ли я выплачивать старые долги по коммуналке?

Здравствуйте!

К сожалению наследники отвечают по долгам наследодателя (статья 1175 ГК РФ)  в пределах перешедшего к нему стоимости наследуемого имущества.

Поэтому, если вы вступите в права наследования (получите свидетельство), у вас возникает обязанность по оплате долгов умершего в вышеназванных пределах.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Если квартира не приватизирована, то её вы не можете наследовать.

Вы указываете, что мама была собственником, квартира была не приватизирована. Если квартира не приватизирована, то мама никак не могла являться её собственником. В таком случае собственником остаётся государство или муниципалитет (то есть от кого получена данная квартира)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После смерти мамы осталась квартира с долгами. Мама была собственником, квартира была не приватизирована.

 Добрый день!

 Уточните, Вы были зарегистрированы в этой квартире вместе с мамой?

 И если квартира не была приватизирована, то на каком основании она была в собственности у мамы? Она её купила, получила по наследству или ещё что-то иное?

 Если квартира была в собственности мамы, то приватизация её невозможна, надо оформлять наследство.

 Если квартира не была в собственности мамы, а была предоставлена ей по договору социального найма, то приватизация возможна только теми лицами, которые зарегистрированы в квартире.

 Так, согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

И в этом случае наличие задолженность по оплату ЖКУ у умершего нанимателя не является основанием для отказа от приватизации.

 Но уточните, на каком основании Ваша мама  владела жилым помещением, и были ли Вы зарегистрированы вместе с ней в этой квартире или нет.

Анна
Клиент, г. Москва
Да, зарегистрирована была. Я и осталась единственной, кто в ней был прописан. По наследству, скорее всего.
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Мама была собственником, квартира была не приватизирована.

 Уточните, квартира была в собственности или в социальном найме? Приватизация это и есть передача квартиры в собственность. Квартира была у мамы либо в собственности, либо в социальном найме. В последнем случае мама была видимо главным квартиросъемщиком.

Если квартира была в собственности у мамы то:

Если я не вступала в наследство, должна ли я выплачивать старые долги по коммуналке? Есть ли возможность этого избежать?

 Если вы не были зарегистрированы в данном жилом помещении (уточните это), то не должны выплачивать, так как вы не вступали в наследство.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется как подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, так и путем фактического принятия наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Необходимы ваши уточнения по поводу того, на каком основании у мамы была квартира (в собственности, либо в социальном найме)

Если квартира была не в собственности, а в социальном найме, то она не переходит по наследству, тут необходимо переоформлять социальный найм в администрации.

Анна
Клиент, г. Москва
Да, все верно, извиняюсь, у мамы квартира была именно в соц.найме
Анна
Клиент, г. Москва
И да, в квартире я была прописана с 2000 года
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В вопросе содержатся противоречия, а именно:

Если квартира была не приватизирована, она является муниципальной собственностью, и в таком случае такая квартира не может принадлежать Вашей маме по праву собственности.

В частной собственности могут находиться только уже приватизированные квартиры, а неприватизированные квартиры остаются собственностью муниципалитета, которые передаются в пользование нанимателям по договору соц.найма.

Если квартира не была приватизирована и являлась муниципальной собственностью, то наниматель по договору соц.найма и члены его семьи, указанные в качестве таковых в договоре соц.найма, несут обязательства по оплате обязательных ком.платежей за квартиру на основании ч. 2 ст. 67 ЖК РФ.

В случае смерти нанимателя договор найма подлежит переоформлению на одного из членов семьи нанимателя.

Кроме того, если по договору найма образовалась задолженность по оплате ком.услуг, данный долг может быть взыскан с члена семьи нанимателя, т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если квартира была приватизирована и находилась в частной собственности, в данном случае — в собственности умершей, то данная квартира вместе с долгами наследодателя (в т.ч. по оплате ком.услуг) войдет в наследственную массу и может быть унаследована наследниками данного наследодателя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если дочь как наследник первой очереди после смерти матери вступит в наследство, она получит в собственность как все имеющееся после смерти матери имущество, принадлежавшее умершей по праву собственности на дату смерти, так и долги наследодателя.

На основании п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Кроме того, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Ответственность наследников по долгам наследодателя ограничена стоимостью фактически полученного по наследству имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Также в отношении требований о взыскании наследственных долгов применяются сроки исковой давности.

Так, на основании п. 3 ст. 1175 ГК РФ

 Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

В соответствии со статей 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство,  обязанны отвечать по долгам наследодателя не своим имуществом, а наследственным (перешедшим к ним  по наследству). Поэтому, для того чтобы платить по долгам наследодателя, необходимо его наследственное имущество принять (обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства или принять его фактически).

Поэтому, если Вы даже примите её наследственное имущество, а у нее ничего нет, Вы своим имуществом отвечать не будете. Так как по долгам наследник отвечает  только перешедшим к нему имуществом. Принять наследство и остаться в долгах по закону нельзя. Единственное в чем Вы можете прогадать, это в том, что принятие наследства и ведение наследственного дела нотариусом не бесплатное. Но в любом случае действует статья 1175 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгамнаследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Помимо этого, если Вы все же примите имущество и станете обладателем квартиры (если она у неё конечно была), то Вы должны будете отплатить долг за ЖКХ, если период просрочки больше 3 лет Вы можете долг не платить, для этого нужно обратится в суд с заявлением о  пропуске срока исковой давности.