Добрый день дали обвинительную по части 115 ч2, была драка в ходе нее нанесла лёгкий вред в области ног
Добрый день дали обвинительную по части 115 ч2 , была драка в ходе нее нанесла лёгкий вред в области ног несколько раз осколком , не задето не одного жизневажного органа, как понимаю что это было самообороной не зачтут ну в деле описано все о драке , не разу в жизни не привлекалась есть двух летний ребенок , иду как мать одиночка .что можно ожидать от суда ? Посадят ?
Здравствуйте!
Если Вы думаете, что это было самообороной, нужно было постараться, чтобы это так и прошло.
УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
что можно ожидать от суда? Посадят ?
Не посадят. Максимальное наказание лишение свободы на срок до двух лет. За подобные преступления максимум- условное осуждение, если Вы никогда не привлекались.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Добрый день. Максимальное наказание по ч.2 ст.115 УК РФ — лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если вы совершили преступление впервые — суд вас свободы не лишит. Назначат другое наказание, не связанное с лишением свободы.
Здравствуйте, Дарья!
В соответствии с ч.2 ст. 115 УК РФ
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (полагаю, что в вашем случае имеет место пункт В указанной статьи)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Как следует из нормы, максимальное наказание в виде лишение свободы может быть сроком до двух лет.
В указанном случае также имеют место обстоятельства смягчающие наказание, поскольку данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, совершено Вами впервые, кроме того будет браться во внимание наличие у Вас малолетнего ребенка.
Исходя из изложенного, вероятность того, что к Вам применят наказание в виде лишения свободы — маловероятна.