У неё нет заболеваний, не стояла на учёте, в поликлинику никогда не обращалась

В декабре 2024 года бабушка оформила у нотариуса доверенность генеральную на получение в банках денег и дарственные на квартиры племянникам. Бабушке 86 лет. Сейчас появился внук и хочет признать её не дееспособное и отменить сделки. Возможно ли это. Что делать? У неё нет заболеваний, не стояла на учёте, в поликлинику никогда не обращалась. Нет подтверждены заболеваний.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, в таких делах необхоидмо собрать документы о дееспособности бабушки ( справку от психиатра, выписки из медицинских книжек), также необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы ее состояния.

Так как возраст уже большой, то по судебной практике скажу, что суды выигрываются на 50%, смотря какие доказатльства приведет внук в обоснование своих доводов.

Кроме этого, можно ссылаться на то, что внук не исполнял своих обязанностей по уходу за бабушкой.

С уважением, юрист Галичанина М.В.

Если ответ полезен, оцените его пожалуйста.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо