Расторг трудовой договор 2 месяца назад работадель продолжает

Расторг трудовой договор 2 месяца назад, работадель продолжает отправлять зарплату какие варианты есть чтобы не отдавать

, Вадим, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с законодательством РФ, удержание ошибочно перечисленных сумм регулируется ст. 1109 ГК РФ.

Ваши действия:
Уведомить работодателя письменно об ошибочном перечислении (сохраните доказательства уведомления).
Не расходовать полученные средства – они подлежат возврату (ст. 1102 ГК РФ).
Если работодатель требует возврата:

Возвратите сумму добровольно во избежание судебного спора.
В случае отказа работодатель вправе взыскать деньги через суд + проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ).
Исключения (когда можно не возвращать):
Если переплата произошла по вине работодателя (например, бухгалтерская ошибка), но суд может встать на его сторону.
Если с момента перевода прошло 3 года (исковая давность, ст. 196 ГК РФ).
Рекомендация: Верните деньги во избежание юридических последствий. Если сумма значительная – проконсультируйтесь с юристом.

Вадим!

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой . Для меня это имеет большое значение.

Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.

С уважением, Андрей.