Где помимо самого отзыва в виде текста, выкладывал несколько фотографий автомобиля

Здравствуйте!

Несколько лет назад, я делал обзор (отзыв) на одном из популярных сайтов на свой автомобиль. Где помимо самого отзыва в виде текста, выкладывал несколько фотографий автомобиля. Сегодня, совершенно случайно я увидел одно из этих фото, в приложении ozon, у продавца, в качестве примера продаваемого им товара (ветровики, дифлекторы ) на двери. Фото было обрезано и увеличено.

Товар у покупателя я не покупал, и разрешения на использование фото моей машины, в качестве примера и рекламы продаваемого товара я не давал.

В общем продавец использует отредактированную фотографию моего авто, взятую с другого сайта с отзывом, без моего согласия, и в качестве примера его товара, которого я у него не покупал. Можно ли получить с продавца какую то финансовую компенсацию, помимо удаления фото из рекламы его товара? И стоит ли оно того. Спасибо!

, Александр, г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с абз. 10 п. 1 ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав относятся, в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

В соответствии с п. 1 ст. 1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Если при создании фотографий автомобиля Вами был внесен какой-либо творческий вклад (создание обстановки, подбор ракурса и т. д.), то они будут являться объектами авторских прав и за их использование лицом без вашего согласия Вы вправе привлечь его к ответственности за нарушение исключительных прав на произведение, в том числе выплаты штрафа или компенсации (ст. 1301 ГК РФ).

В противном случае для использования Ваших фотографий другими лицами не требуется получения Вашего согласия.

В таким случаев использование ваших фотографий будет являться незаконным лишь при наличии в действиях указанного лица признаков акта недобросовестной конкуренции (например, продажи товара иного, чем изображенного на ваших фотографиях) (ст. 14.2, абз. 10 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»). Однако в таким случае никакой денежной компенсации от указанного лица Вы получить не сможете.