8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить налог 6% при продаже построенного торгового павильона?

Добрый день. Двадцать лет назад муж построил торговый павильон ( капитальное строение). Использовал в коммерческих целях. Работал на патенте. В прошлом году продал. Налоговая требует заплатить налог 6% от продажи. Объясните пожалуйста, в чем здесь доход? Человек работал, зарабатывал, платил с з/п налоги и строился. Торговал, платил налоги с дохода. Он продал павильон, в который вложил свои деньги (минус подоходный ),время, жизнь- в чем здесь прибыль. Он вернул то, что ему принадлежит по праву.

, Татьяна, г. Железногорск

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю ваши эмоции, но, к сожалению, с точки зрения закона, ситуация выглядит иначе. Продажа павильона — это реализация имущества, а значит, налоговая расценивает поступление денег как доход, с которого положено уплатить налог (в данном случае 6%, если применялся патент).

То, что ваш муж вложил силы, время и деньги — безусловно так, но налоговый кодекс этого не учитывает. Налог берётся не с прибыли в вашем понимании, а с суммы, полученной от продажи. Это общая практика при реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Если у вас остались документы, подтверждающие затраты на строительство, можно подумать о переоформлении продажи с учётом вычетов или иных нюансов — напишите в чат, всё обсудим подробно: pravoved.ru/private/chat/1497959/

0
0
0
0

 (в данном случае 6%, если применялся патент)

Если у вас остались документы, подтверждающие затраты на строительство, можно подумать о переоформлении продажи с учётом вычетов или иных нюансов — напишите в чат, всё обсудим подробн

И зачем обманывать клиента? На патенте реализация недвижимости не учитывается вообще. Если ФНС ведет речь о 6% у налогоплательщика дополнительно УСН доходы. На УСН доходы расходы не учитываются в принципе! Какие затраты?

1
0
1
0

Коллега, затраты тут в понимании коллеги  Воропаева при том, что он прямо пишет

Понимаю ваши эмоции

Вы же ему апеллируете к каким-то нормам НК РФ.  Так что он не обманывает, а просто понимает эмоции.Правда, причем тут в таком случае налоговое право, не совсем понятно. Ну да ладно, все по разному ведь зарабатывают, кто как может, кто-то и пониманием эмоций, так сказать.

2
0
2
0

     Добрый день. 

 В прошлом году продал. Налоговая требует заплатить налог 6% от продажи. Объясните пожалуйста, в чем здесь доход?

Насколько понимаю у Вашего супруга был оформлен режим налогообложения ПСН и имелся режим УСН доходы. 

В рамках ПСН доходы от реализации недвижимости учесть нельзя. Поскольку ФНС указывает на 6%, у супруга имелся УСН доходы. В этом случае учесть затраты супруг не сможет. Доходы от реализации он должен в полном размере учесть в рамках УСН — ст. 346.18 НК 

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Татьяна, здравствуйте.

Вероятнее всего, наряду с ПСН режимом налогооблажения Вашего супруга является УСН с объектом налогооблажения «доходы».

В соответствии со ст.346.14 НК РФ

1. Объектом налогообложения признаются: 
доходы; 
доходы, уменьшенные на величину расходов.

Статьей 346.18 НК РФ предусмотрено, что налоговая база при УСН с объектом «доходы» являются доходы, которыми согласно п.1 ст.346.15 НК РФ, ст.248, ст.249 НК РФ являются любые поступившие денежные средства от реализации имущества, используемого в предпринимательстве.

Таким образом, те обстоятельства, что Ваш супруг нес затраты на строительство, не могут быть учтены при налогооблажении. Это как раз тот случай, при котором саботаж  такого элемента предпринимательской деятельности, как налоговое планирование, как не прискорбно, привел к налогооблажению. Эмоции, надо сказать, тут уже не причем. Увы.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нужно ли будет платить налог после продажи?
Хочу продать погреб за 200 тысяч рублей. Покупала его 4 года назад. Нужно ли будет платить налог после продажи?
, вопрос №4963574, Лена, г. Москва
Нужно ли будет платить налог с продажи трактора?
Здравствуйте муж купил трактор как физ лицо в январе месяце, после открыл ип трактор отработал всего два дня и сломался ремонт производить нету средств было принято решение закрыть ип и продать трактор. Ип закрыли и продали трактор за туже цену что и купили.Нужно ли будет платить налог с продажи трактора?
, вопрос №4961219, Евгения Тишкина Тишкина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос, я буду платить налог с продажи только за 2/3?
Добрый вечер! Вопрос такой. Я получила наследство от бабушки 2/3 квартиры в июне 2025 года. 1/3 была моя с 2001 года, мне выделили долю еще когда я была ребёнком. Сейчас я продаю данную квартиру. Вопрос, я буду платить налог с продажи только за 2/3? Или как? Стоимость недвижимости 4200000,если возможно рассчитать сумму налога, исходя из вышеизложенного.
, вопрос №4951472, Арина, г. Воронеж
Нужно ли нам будет платить налог с продажи, если: У мужа это единственное жилье
Добрый день! В мае 2023 года (подписан ДДУ на стоящеся жилье) супруг купил квартиру в ипотеку, является ее собственником, я являюсь только созаемщиком. Квартиру получили в собственность в мае 2025. Сейчас хотим ее продать. Нужно ли нам будет платить налог с продажи, если: У мужа это единственное жилье. У меня есть в собственности доля (1/4) часть квартиры родителей. Она была оформлена еще много лет назад, до замужества. У нас двое детей до 18 лет. Мы не планируем покупку нового жилья в ближайшее время.
, вопрос №4951254, Ирина, г. Москва
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
, вопрос №4950476, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2025