Что так же подтвердила проверка серийного номера на сайте производителя

В объявлении на площадке Авито, было указанно о продаже MacBook Pro 2012г. При покупке продавец сам показал в системе достоверность указанных характеристик. При проверке дома сторонним приложением выяснилось, что характеристики не соответствуют указанным, а в системе показывается не достоверная информация в связи с правкой реестра и внесением в него не достоверных сведений. На самом деле был продан MacBook Pro 2010г. что так же подтвердила проверка серийного номера на сайте производителя. Тем самым умышленно или по незнанию, был совершён обман, выдав один товар за другой, с гораздо худшими характеристиками. Продавец ломбард, товарный чек на ИП. Принимать обратно отказались, приняли письменную претензию, без подтверждения, сказали что рассмотрят и ответят. Ждать ответа или действовать?

, Сергей, г. Казань
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, претензию надо отправить по почте. Потом в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если исходить из положений Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, то потребитель вправе обратиться в суд после соблюдения претензионного порядка. надо дождаться их ответа или того, что претензия будет оставлена без ответа и затем обращаться в суд и там решать проблемы с продавцом, в том числе и за счёт расторжения сделки и требования о возврате средств за товар.

Всего доброго!