Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебное дло

Осуждаются подростки 14 и 16 лет. Предъявлен судебный иск. Возлогается ли законом его выплата на опекуна?

13 Мая 2014, 17:30, вопрос №449424 Дима, г. Киселевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Здравствуйте, опекун в силу Закона является законным представителем несовершеннолетнего, в связи с чем штраф Вы будете оплачивать по решению суда с Вашего согласия (если таков вид наказания).

     Или заявлен гражданский иск в уголовном процессе?

    13 Мая 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дима.Поскольку речь о штрафе не идет, поправлю коллегу. В соответствии с п. 1 ст. 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
     2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

    Таким образом, если опекун не докажет, что вред возник не по его вине, ему придется возмещать ущерб. При этом, если вред был причинен в результате ненадлежащего исполнения опекуном своих обязанностей (не досмотрел за подопечным), его вина присутствует.

    13 Мая 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats