При трудоустройстве на новое место, у нового работодателя возникнут вопросы либо возникнет ли смущение по
Доброго времени дня! Вопрос связан с трудоустройством. Ранее никогда официально не работал. Трудовой книжки нет. В новое место работы устраиваюсь. Там официальное трудоустройство с первого дня. Испытательный срок: 1-3 месяца. В случае увольнения по решению нового начальства или по собственному желанию в течении этого периода, соответственно, запись будет в трудовой книжке. При трудоустройстве на новое место, у нового работодателя возникнут вопросы либо возникнет ли смущение по поводу краткосрочной работы на предыдущем месте работы, тем более если это всего лишь единственно место официального трудоустройства?
Здравствуйте Эдуард.
Даже если у работодателя при трудоустройстве возникнут такие вопросы. то Вы не обязаны на них отвечать, и в общем при трудоустройстве работодатель обязан руководствоваться законом и предусмотренным им порядком и основаниями для оформления трудовых отношений, по такой причине отказ в трудоустройстве будет являться необоснованным, что запрещено законом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Эдуард!
Вполне резонный вопрос, но на это есть ответ при увольнении в течение испытательного срока: например, не подошла работа (именно в случае увольнения по собственному желанию).
Даже если у работодателя при трудоустройстве возникнут такие вопросы. то Вы не обязаны на них отвечать
Не обязаны, но поскольку такие вопросы могут возникать при собеседовании (что вполне логично и работодателю «бабочки-однодневки» не нужны) молчать не рекомендую. Отвечать надо обоснованно и убедительно, чтобы работодатель понял, что Вы серьезный человек и готовы работать на на интересной работе и в команде. Но это уже вопрос в иной плоскости.
Вы должны понимать, что работодатель найдет массу обоснованных отказов, если поймет, что по своим деловым качествам ВЫ ему не подходите.
В случае увольнения по решению нового начальства или по собственному желанию в течении этого периода, соответственно, запись будет в трудовой книжке.
Если Вы ранее не работали, то бумажную трудовую книжку Вам не выдадут, а будут вести ЭТК (электронную трудовую книжку), согласно ст. 66.1 ТК РФ:
Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника
По истечении пяти дней работы работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).
При трудоустройстве на новое место, у нового работодателя возникнут вопросы либо возникнет ли смущение по поводу краткосрочной работы на предыдущем месте работы, тем более если это всего лишь единственно место официального трудоустройства?
Он может связаться с Вашим прежним работодателем, от мнения которого может зависеть дальнейшее Ваше трудоустройство.
Поэтому скрывать причины увольнения не стоит. Честность и открытость будут плюсом в Вашем трудоустройстве.
Если же Вы будете уволены как не прошедший испытательный срок — то об этом будет указано в ЭТК.
Вы вправе направить работодателю письменное требование, он обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, если и этого не сделает, то уже только за это может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру, предусмотренной статьей КоАП РФ
Эдуард! Поставьте себя на место работодателя (Вам сейчас это сложно представить), когда пришел молодой соискатель и не устроившись на работу начинает что-то требовать? Да еще угрожать административной ответственностью?
Заявлять подобные требования законно, но больше это подходит для опытных соискателей, а портить себе дальнейшую трудовую карьеру необдуманными действиями не советую.
В данном случае лучше быть более открытым к общению, чем настроенным на конфликт.
Уважаемый Эдуард, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов, дополню.
Трудовой книжки нет
Согласно статье 65 ТК РФ, при трудоустройстве работодатель обязан запросить у работника трудовую книжку, если она у него имеется. Если же работник ранее нигде официально не работал и трудовой книжки у него нет, то работодатель обязан завести ее (в случае, если работник не отказался от ведения бумажной трудовой книжки и не перешел на ведение исключительно электронной трудовой книжки).
У нас давно уже введена электронная трудовая книжка (ЭТК), которая ведется в цифровом формате. Для работников, которые впервые устраиваются на работу, информация о трудовой деятельности будет вноситься в электронную форму.
Кстати, согласно той же статьи
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/
-------
смущение по поводу краткосрочной работы на предыдущем месте работы
Наличие краткосрочной подработки не является основанием для отказа в трудоустройстве — так как я поняла, Вас не оформляли официально, верно?
Важно отметить, что в соответствии с ТК РФ, трудовая книжка (в том числе электронная) является документом, фиксирующим трудовую деятельность работника, но не является единственным критерием оценки его профессиональных качеств. Работодатель вправе задавать вопросы о причинах увольнения с предыдущего места работы, однако это не должно служить основанием для дискриминации или предвзятого отношения к кандидату.
Таким образом, краткосрочная работа на первом месте трудоустройства не является нарушением закона и не должна вызывать смущения у нового работодателя. Главное — честно и открыто объяснить причины увольнения, если такой вопрос возникнет, и переключить внимание на своих профессиональных качествах… да и сейчас отмечается дефицит кадров во многих сферах… поэтому шансы хорошие на трудлустройство.
С уважением!
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/
Из статьи следует:
Вы вправе направить работодателю письменное требование, он обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, если и этого не сделает, то уже только за это может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
С учётом моих ответов выше далее:
Относительно порядка касающегося трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности. общие положения указаны в ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04/
ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b0bc8a27e8a04c890f2f9c995f4c966a8894470e/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».