8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счет должен осуществляться доступ к общедомовой канализационной сети

Здравствуйте!

Многоквартирный дом.Общедомовая канализационная труба расположена вертикально между двумя квартирами, расположенными на одном этаже. В одной из квартир предусмотрена специальная конструкция (ниша), обеспечивающая доступ к трубе. Со стороны соседней квартиры (т.е. без ниши) обнаружена течь в тройнике (съемная конструкция на канализационной трубе), связывающем квартирую канализацию с общедомовой. Доступ к течи со стороны ниши невозможен (течь находится в той отводке тройника, которая расположена с противоположной стороны канализационной трубы). При этом течь происходит за пределами стен квартиры. Предложение коммунальных служб: во второй квартире (без ниши) демонтировать унитаз (в процессе демонтажа возможно его разрушение), вскрыть капитальную стену, получить доступ к месту течи и осуществить замену тройника. Вопрос: за чей счет должны осуществляться демонтаж, приобретение и монтаж унитаза, восстановление стены.

, Жанна, г. Омск
Анна Еркаева
Анна Еркаева
Юрист, г. Рязань

Содержание общедомовых сетей обязанность управляющей компании, соответственно УК своими силами должна выполнить работы (ей за это уже заплатили жильцы, оплачивая тех.обслуживание) если в процессе работ УК повредит принадлежащее собственнику квартиры имущество, то по общим правилам убытки возмещает лицо, их причинившее (ст.15 ГК РФ).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
За чей счет должен осуществляться возврат товара не надлежащего качества в другой город?
Я работаю в мебельном салоне.Клиент отказался от заказа. Заказ не надлежащего качества. Поставщик нам осуществил платную доставку. Сначала не хотели принимать возврат, предлагали оформление рекламации и дальнейшую реализацию в нашем салоне. Мы отказались. Поставщик просит нас своими силами привезти им этот заказ в другой город. За чей счет должен осуществляться возврат товара?
, вопрос №3067078, Анна Александровна, г. Истра
1 ответ
Защита прав потребителей
Если продавец отправил не тот размер, который я заказывала, за чей счет должен осуществляться возврат?
Здравствуйте! Если продавец отправил не тот размер, который я заказывала,за чей счет должен осуществляться возврат? Заказ с Украины, в Россию.
, вопрос №2938514, Алина, г. Мыски
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ремонт межэтажного перекрытия, за чей счет должен осуществляться ремонт
Добрый день. Я собственник нежилого помещения, расположенного на 3этаже здания. На 2м этаже собственник другой. Перекрытие между 2м и 3м этажом в очень плохом состоянии, так как здание старое. В данный момент я произвожу ремонт в своем помещении и есть техническая возможность, сделать полностью новое перекрытие, причем не трогая старое, над ним. Для меня это перекрытие-пол, для собственника 2го этажа-потолок. За чей счет должен осуществляться ремонт перекрытия? Кто-то один должен его делать или мы вместе?
, вопрос №1530866, Олег, г. Ростов-на-Дону
13 ответов
Защита прав потребителей
За чей счет должен осуществляться монтаж/демонтаж товара ненадлежащего качества?
за чей счет должен осуществлять монтаж/демонтаж товара ненадлежащего качества в случае если его возврат связан с демонтажом? (генератор на автомобиль) если мне соглашаются предоставить аналогичный товар на срок эспертизы должны ли они его установить за свой счет?
, вопрос №1041122, Шумилов Артем, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
За чей счет должно осуществляться благоустройство?
Добрый день! Буду очень благодарна за ответ на вопрос!! За чей счет должно осуществляться благоустройство придомовой территории (данная территория не общая собственность, а принадлежащая муниципалитету земля в аренде)? При обращении в ЖКХ с просьбой о восстановлении и озеленении разрушенного газона был получен ответ что данное восстановление будет производится если собственники на собрании утвердят и оплатят смету. В договоре с жкх пункта "озеленение" нет, есть только уборка территории и текущий ремонт , утверждаемый ежегодно. В правилах благоустройство города указано, что жкх должно озеленять и восстанавливать На какие нормативно-правовые акты ссылаться, в том что жильцы не обязаны делать это за свой счет? Спасибо заранее!
, вопрос №817674, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ