За чей счет должен осуществляться доступ к общедомовой канализационной сети

Здравствуйте!

Многоквартирный дом.Общедомовая канализационная труба расположена вертикально между двумя квартирами, расположенными на одном этаже. В одной из квартир предусмотрена специальная конструкция (ниша), обеспечивающая доступ к трубе. Со стороны соседней квартиры (т.е. без ниши) обнаружена течь в тройнике (съемная конструкция на канализационной трубе), связывающем квартирую канализацию с общедомовой. Доступ к течи со стороны ниши невозможен (течь находится в той отводке тройника, которая расположена с противоположной стороны канализационной трубы). При этом течь происходит за пределами стен квартиры. Предложение коммунальных служб: во второй квартире (без ниши) демонтировать унитаз (в процессе демонтажа возможно его разрушение), вскрыть капитальную стену, получить доступ к месту течи и осуществить замену тройника. Вопрос: за чей счет должны осуществляться демонтаж, приобретение и монтаж унитаза, восстановление стены.

, Жанна, г. Омск
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Содержание общедомовых сетей обязанность управляющей компании, соответственно УК своими силами должна выполнить работы (ей за это уже заплатили жильцы, оплачивая тех.обслуживание) если в процессе работ УК повредит принадлежащее собственнику квартиры имущество, то по общим правилам убытки возмещает лицо, их причинившее (ст.15 ГК РФ).