И какой выход в данной ситуации?

Суд принял решение конфисковать автомобиль по ст .ч.1. 264.1.УК.РФ.Но автомобиль на момент решения суда был подарен жене и зарегистрирован на нее в гибдд.Законно ли это.И какой выход в данной ситуации?

, Сергей, г. Кострома
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Сергей.

Чтобы ответить Вам конкретно по факту законности принятого судом решения, прежде всего необходимо ознакомиться с приговором суда.

На сегодняшний день, судебная практика складывается таким образом, что по данной категории дел (ст. 264.1 УК РФ), транспортное средство признается предметом преступления, и подлежит конфискации в силу ст. 104.1 УК РФ.

Кроме того, угроза конфискации автомобиля осужденного, существует и в том случае, если автомобиль оформлен на супруга (или даже сожителя) осужденного, но суд установит, что фактически автомобилем владеет осужденный(обзор определения СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 16 июля 2024 г. № 10-УДП24-7-К6).

www.garant.ru/news/1749204/#:~:text=264.1%20УК%20РФ%20(повторное%20%22пьяное, от%2025%20июня%202024%20г.

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции Вы можете подать в течение 15 суток со дня постановления приговора

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданыв течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Сергей
Клиент, г. Кострома
Данное имущество не является совместно нажитым.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Но автомобиль на момент решения суда был подарен жене и зарегистрирован на нее в гибдд.

 Это не умаляет возможности его конфискации.

Насколько понимаю, автомобиль на момент совершения преступления находился у Вас в совестной собственности, поскольку был приобретен в браке?

Нахождение автомобиля, используемого при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, в общей собственности с иным лицом не исключают конфискацию транспортного средства и таковой не препятствуют.

Более того, практика предполагает возможным его конфискацию и в случае последующего дарения его супруге.

Например, Кассационное постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.09.2024 N 77-2832/2024 отмечало, что

Наличие договора дарения от 11 ноября 2023 года (т. 1 л.д. 87), в соответствии с которым К.С. подарил автомобиль Volkswagen Polo регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> то есть уже после совершения осужденным преступления, и по условиям которого автомобиль перешел в единоличную собственность <данные изъяты> (брата осужденного), о незаконности конфискации автомобиля не свидетельствует.
Кроме того, в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права в порядке гражданского судопроизводства.

Поэтому нарушений при вынесении приговора, которым у Вас был конфискован автомобиль допущено не было.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Кассационном определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.09.2024 N 86-УД24-9-К2

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Сергей, здравствуйте! Конечно законно, практика уже устоялась по таким делам.

Конфискация автомобиля, использованного в качестве орудия преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, является законной мерой, даже если автомобиль был зарегистрирован на супругу осужденного. Однако в каждом конкретном случае суд оценивает фактические обстоятельства, включая владение и использование автомобиля.

Отмечу, что  Конституционный Суд РФ в своем Определении от 25 июня 2024 г. № 1498-О подтвердил, что

конфискация автомобиля, использованного в качестве орудия преступления, является допустимой и соразмерной мерой.

base.garant.ru/409395210/

При этом суд указал, что конфискация не является уголовным наказанием в строгом смысле, а представляет собой самостоятельную меру, направленную на предотвращение общественно опасных последствий.

 Суд также отметил, что лица, находящиеся в совместной собственности с осужденным, должны осознавать возможные правовые последствия, включая конфискацию имущества, если оно используется для совершения преступления. Это означает, что даже если автомобиль был зарегистрирован на супругу, но фактически использовался осужденным, суд вправе признать его объектом конфискации.

Обжалование будет бесполезным по своей сути

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Кострома
Но автомобиль был подарен супруге.это уже не совместно нажитое.

Добрый вечер.

Нет, Сергей, практика не в Вашу пользу, изучайте аналогичные дела. Конфискуют.