Просит либо прислать видео интимного характера по его условиям, либо 5000рублей за молчание

Здравствуйте! Человеку попали в руки видео интимного характера с моим участием, откуда мне неизвестно, но он присылал их в доказательство. Угрожает сливом. Просит либо прислать видео интимного характера по его условиям, либо 5000рублей за молчание. Что делать?

, Амина, г. Москва
Алена Шумилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

ничего не отвечайте и в срочном порядке подавайте заявление в полицию

можете позвонить и сообщить о преступлении через систему 112, приехать в ближайшее территориальное подразделение мвд и подать заявление о вымогательстве

статья 163 ук рф

если мой ответ был полезен, оцените его

с уважением, адвокат АА Шумилова

Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Амина.
Действия этого человека подпадают под статью 163 УК РФ (вымогательство) и статью 138.1 УК РФ (незаконное распространение частной жизни).

Что делать:
Не платите и не отправляйте новые материалы – это лишь усилит давление.
Соберите доказательства:

Сохраните скриншоты переписки с угрозами.
Зафиксируйте аудио-/видеозаписи звонков (если есть).
Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 144 УПК РФ).
Подайте иск в суд о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда.
Что грозит вымогателю:
До 4 лет лишения свободы (по ст. 163 УК РФ).
Если видео уже распространили – до 6 лет (по ст. 138.1 УК РФ).
Итог: Не поддавайтесь на шантаж – обращайтесь в правоохранительные органы.

Рекомендация: Параллельно можно подать жалобу на платформу (соцсеть, мессенджер), где шантажист связывался с вами, чтобы заблокировать его аккаунт.

Это с точки зрения закона.

В реальности же ситуация может сложиться следующим образом:

Мошенники, с которыми вы столкнулись, обязательно опубликуют видео, независимо от того, заплатите вы им или нет, снимете новое видео или нет. Они готовы поделиться как старым видео, так и новым, которое вы им предоставите. Поэтому стоит подготовиться к этому. Такие мошенники часто используют этот метод вымогательства.

Ваша задача — убедить всех, что это подделка, которую создали с помощью современных технологий «дипфейк». Так вы сможете сохранить свою репутацию и избежать усугубления ситуации. Не факт, что кто-то из ваших знакомых увидит это видео.

Амина!

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой . Для меня это имеет большое значение.

Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.

С уважением, Андрей.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Амина!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.