8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги,отданные под залог по расписке?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста .Вопрос такой,могу ли я вернуть свои деньги ,которые отдала под залог по расписке на покупку дома,но покупать его передумала,т.к дом дал трещину?Расписка нотариально не заверена.Спасибо!

, Анна владимировна, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, каким образом оформлена расписка? В ней указано, что деньги переданы в качестве задатка? Данное слово фигурирует?

0
0
0
0
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Написав претензию к получателю средств об их возврате, а затем обратившись в суд. При этом следует иметь в виду, если денежные средства выплачивались Вами как задаток, то суды могут отказать в удовлетворении Ваших требований. Если как аванс, то скорее всего они будут удовлетворены.

Анализ судебной практики говорит о том, что часть судов  принимает решения из которых следует, что задаток без основного договора (т.е. договора купли-продажи) при наличии лишь предварительного договора или расписки ничтожен и расценивает его как аванс и удовлетворяет требования об их взыскании. В том случае, если переданная вами сумму будет расценена как задаток, то суды должны исследовать по чьей вине не заключен договор и, в таком случае, вам необходимо заручиться документами о том, что отношения прекращаются не по вашей вине, а в связи с появившейся трещиной (хотя бы указать в претензии).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить. Что делать?
, вопрос №4091481, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как разблокировать если мне просто вернули долг
Добрый день. Мне заблокировали карты и мобильный банк. Что делать. Блокировка произошла из-за перевода мне средств. Как разблокировать если мне просто вернули долг. Без каких либо расписок!
, вопрос №4090881, Вячеслав, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 13.05.2014