Как вернуть деньги,отданные под залог по расписке?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста .Вопрос такой,могу ли я вернуть свои деньги ,которые отдала под залог по расписке на покупку дома,но покупать его передумала,т.к дом дал трещину?Расписка нотариально не заверена.Спасибо!

, Анна владимировна, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, каким образом оформлена расписка? В ней указано, что деньги переданы в качестве задатка? Данное слово фигурирует?

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Написав претензию к получателю средств об их возврате, а затем обратившись в суд. При этом следует иметь в виду, если денежные средства выплачивались Вами как задаток, то суды могут отказать в удовлетворении Ваших требований. Если как аванс, то скорее всего они будут удовлетворены.

Анализ судебной практики говорит о том, что часть судов  принимает решения из которых следует, что задаток без основного договора (т.е. договора купли-продажи) при наличии лишь предварительного договора или расписки ничтожен и расценивает его как аванс и удовлетворяет требования об их взыскании. В том случае, если переданная вами сумму будет расценена как задаток, то суды должны исследовать по чьей вине не заключен договор и, в таком случае, вам необходимо заручиться документами о том, что отношения прекращаются не по вашей вине, а в связи с появившейся трещиной (хотя бы указать в претензии).