Подали в суд за использование чужого товарного знака

Подали в суд за использование чужого товарного знака.

  • IMG_9029
    .png
Уточнение от клиента
Здравствуйте! Ситуация такая: у меня точка свежевыжатых Соков, торговое место представлено в виде красной тележки с надписью «царский сок». Там продаются безалкогольные напитки и свежевыжатые соки. Название «царский сок» никак даже не оформлено, просто написано на тележке, фото прикреплю. Один гражданин «Азамат Валерьянович» шантажировал, что ему принадлежит товарный знак «царский» и я должен ему заплатить 10.000₽, что я, естественно, делать не стал. Он подал на меня в суд за незаконное использование этого слова. Что предпринять?
Уточнение от клиента
Вот фото
Уточнение от клиента
В случае признания судом незаконным использования вывески «царский сок» какие могут быть штрафы/санкции?
, Далерджон, г. Бодайбо
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Далерджон, здравствуйте.

На основании п. п. 1, 2 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Правообладатель вправе требовать их изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя.

Согласно п. 3 ст. 1515 ГК РФ,

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Судя по документу, Вы получили претензию от ООО «ХК «Бизнесинвестгрупп» с утверждением о нарушении их исключительных прав на товарный знак «ЦАРСКИЙ».

Убедитесь в действительности свидетельства на товарный знак «ЦАРСКИЙ», указанного в претензии.

Пунктом 4 ст. 1515 ГК РФ предусмотрены два типа компенсации, в равной мере применимых при нарушении исключительного права на товарный знак, и правообладатель вправе сделать выбор по собственному усмотрению.

Компенсация в соответствии с подп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ (от 10 тыс. до 5 млн руб.) за незаконное использование товарного знака при введении в оборот товаров взыскивается за каждый случай нарушения.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Он подал на меня в суд за незаконное использование этого слова. Что предпринять?

 В обязательном порядке готовьте отзыв на иск. Это Ваша обязанность.

В соответствии с п. 1 ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении. Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Далерджон
Клиент, г. Бодайбо
В суд подал 25.03.2025г, а точка закрылась 15.02.2025г. Получается, я уже выполнил требования по удалении сходного товарного знака и состав нарушения отсутствует? И как могут признать сходное с ним до степени смешения обозначение «царский» и «царский сок», это же совершенно разные вещи.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Он подал на меня в суд за незаконное использование этого слова. Что предпринять? название «царский сок» никак даже не оформлено

Здравствуйте!

Дополню коллегу, касательно процессуальных моментов

1.Если подан иск в суд, то советую направить отзыв на исковое заявление в суд (статья 131 АПК РФ), это ваша обязанность по АПК РФ. В отзыве вы вправе указать все свои возражения относительно заявленного иска.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/c124b6b0d51ecde0c64b51b279caa23e393e2d80/

Учитывайте, что судебный процесс носит состязательный характер и каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается (статья 65 АПК РФ). Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы (статья 71 АПК РФ).

То есть, вам нужно оспаривать в суде доказательства и доводы правообладателя товарного знака

2. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации согласно статье 1515 ГК РФ и суд может присудить соответствующую компенсацию, если будет доказано нарушение права на товарный знак

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

3. Если вам потребуется подготовить отзыв на иск, можете сообщить в чат к любому из юристов.

Подготовка документа, это платная услуга

Как указывалось выше, в статье 1515 ГК РФ предусмотрено 2 вида компенсации

В вашем случае, исходя из текста претензии, речь идёт о требовании двукратной стоимости реализованных соков.

Вы получили иск в письменном виде? Какие доказательства приложены к иску?

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Убедитесь, что товарный знак «ЦАРСКИЙ» действительно зарегистрирован на ИП Ибатуллина Г. Р или ООО «ХК «Бизнесинвестируш»… Это можно сделать через ФИПС (Роспатент). Проверьте классы МКТУ, указанные в свидетельстве (32 и 35), и уточните, распространяется ли защита на свежевыжатые соки и розничную торговлю.
Если ваш вид деятельности (свежевыжатые соки) не попадает под зарегистрированные классы, это может быть аргументом в вашу пользу.

На этом нужно и строить защиту. Из его претензии он не предоставил доказательств и тождественность подгруппы своего товарного знака.

Суд будет оценивать, является ли ваше обозначение «ЦАРСКИЙ СОК» сходным до степени смешения с товарным знаком «ЦАРСКИЙ». Если ваше название используется в другом контексте (например, как описание качества продукта, а не как бренд), это может быть аргументом против иска.

Важно, что у вас нет регистрации названия — указывайте что Вы не позиционируете это как товарный знак (нет логотипа, упаковки, рекламы с этим названием).

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

У него же речь просто о тождественном названии. Если он не использует это название в отношении однородного товара, то это существенно ослабляет его позицию.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Вот в суде и нужно опровергнуть применение к однородной группе товаров название и то что он может вызывать смешения.

«Царский» и «Царский сок» действительно схожи, так как ваше название включает слово «Царский». Однако добавление слова «сок» может быть воспринято как описательный элемент, а не как часть товарного знака.

Если товарный знак истца зарегистрирован для однородных товаров (например, тоже для класса 32 — безалкогольные напитки, соки), то вероятность смешения выше.
Если же его знак зарегистрирован для неоднородных товаров (например, класс 29 — молочные продукты), то вероятность смешения минимальна, и ваше использование, скорее всего, не будет считаться нарушением.