Нужно ли платить налог при продаже единственной квартиры после 3 лет 10 месяцев владения

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая находится в собственности 3 года 10 месяцев при условии, что это единственная собственность?

, Надежда, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Единственное жилье можно продать без налога после трех лет владения. У вас срок уже больше.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, здравствуйте.
При определении статуса единственного жилья необходимо еще учесть:

️ наличие иного жилья в общей совместной собственности ( например, есть другая квартира, куплена в браке, без брачного договора, титул в Росреестре оформлен на второго супруга)

️ наличие скрытого жилья: подали заявление на вступление в наследство на жилье; есть  жилье, которое зарегистрировано в бти по старым правилам, а в Росреестр данные не внесли

️ дача может в егрн как жилой дом

Если по всем пунктам жилье единственное, то по истечении 3-х лет продажа без налога.

Но налоговая все равно пришлет требование о подаче декларации или пояснений, так как срок менее 5-ти лет.

Поэтому при продаже в 2025 г в срок до 30.04.2026 надо подать пояснение по продаже, обязанность по подаче декларации отсутствует.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

-Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
-Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
-Досудебное обжалование решений ФНС
-Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
-Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ