По истечении пяти лет после развода дочь требует разлела, как должен быть раздел?
Я бывший военный, в браке получил военный сертификат на приобретение жилья. В браке родилось две дочери. При покупка дома, денежные средства от сертифеката не покрывали сумму стоимости дома, мне большую часть денег подарил отец, дарственной. Дети совершеннолетние, мы развелись с супругой. По истечении пяти лет после развода дочь требует разлела, как должен быть раздел? Если большая часть моих личных денег было на приобретение дома, доли определены при купли продаже
Здравствуйте, Татьяна
Если дом приобретён в браке с использованием военного жилищного сертификата и денег, подаренных вам отцом, то он может быть признан вашей личной собственностью в силу п. 1 ст. 36 СК РФ, поскольку оба источника — безвозмездные (целевые средства и дарение). Это означает, что дом не подлежит разделу как совместно нажитое имущество, либо доля супруги может быть уменьшена.
При этом, если в договоре купли-продажи определены доли, они сохраняются при разделе (см. п. 2 ст. 244 ГК РФ), если не доказано, что они указаны формально. Суд может отступить от равенства долей, учитывая личный вклад одного из супругов (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Что касается дочери — она не имеет права требовать раздела имущества родителей, если не является сособственником. Также установлен 3-летний срок исковой давности по требованиям о разделе после развода (ст. 38 СК РФ). Прошло 5 лет — срок пропущен.
Рекомендую собрать: договор дарения отца, договор купли-продажи с долями, подтверждение использования сертификата и выписку из ЕГРН. Это позволит полностью защитить ваши интересы.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные. Могу подготовить для вас возражение на требования дочери и правовую позицию для суда или досудебного ответа.
С уважением,
Нургазы Отонбаев