Можно ли подозревать, что это мошенники?

Здравствуйте!

Мой отец обратился в организацию, чтобы они помогли ему оформить банкротство.

Юристы не собрали все документы для суда, не явились на заседание.

На сайте указаны разные ооо, разные инн и иногда инн не совпадают с указанным ооо.

Также договор был заключен с одной компанией, а оплату производит в другую. Можно ли подозревать, что это мошенники? Что делать в таком случае?

, Надежда, г. Иркутск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Да. Можно подозревать, что организация, оказывающая услуги по оформлению банкротства, является мошенниками, если есть указанные признаки, такие как несоблюдение обязательств, использование разных юридических лиц для разных операций.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Да, Ваши подозрения более чем обоснованы, и ситуация выглядит крайне подозрительно, имея явные признаки недобросовестности или даже мошенничества.

Признаки, указывающие на проблему:

Неисполнение обязательств. Юристы не выполняют свою работу (не собрали документы, не явились в суд). Это само по себе грубое нарушение договора.
Путаница с юрлицами и ИНН. Использование разных ООО, несовпадающих ИНН – это классический признак попытки запутать следы, избежать ответственности или мошеннической схемы («фирмы-однодневки»). Легально работающая компания имеет четкие реквизиты.
Заключение договора с одним юрлицом, а прием оплаты другим – очень серьезный красный флаг. Это может использоваться для ухода от налогов, вывода средств или затруднения возврата денег обманутым клиентам.

Что делать немедленно:

Прекратить любые дальнейшие платежи этой организации или связанным с ней лицам.
Собрать ВСЕ документы: договор, все квитанции/чеки об оплате (особенно важно, что оплата шла на другую компанию), всю переписку (email, мессенджеры), ФИО юристов, с которыми общался отец.
Официально, заказным письмом с уведомлением, направьте претензию той компании, с которой заключен договор.

Требуйте:

Отчет о проделанной работе.
Объяснение причин неисполнения обязательств.
Возврата уплаченных денежных средств в связи с неисполнением договора.

Проверить компании по ИНН и названиям ООО пробейте информацию на сайте ФНС (nalog.gov.ru) в разделе «Прозрачный бизнес». Узнайте, существуют ли эти компании, кто их директор, дату регистрации и т.д.

Подайте заявление в полицию по факту возможного мошенничества (ст. 159 УК РФ). Приложите копии всех документов и переписки. Укажите на путаницу с юрлицами и оплатой как на признаки обмана.
Подать жалобу в Роспотребнадзор за некачественное оказание юридических услуг.
Найти ДРУГОГО, НАДЕЖНОГО юриста или арбитражного управляющего: Для реального ведения дела о банкротстве и для помощи в разбирательстве с этими «помощниками». Новый юрист поможет составить претензию, заявление в полицию и, возможно, иск в суд о возврате денег.
Не ждите, действуйте немедленно. Вероятность мошенничества очень высока.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд. Могу помочь с составлением документов (претензии, заявления).

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить заключенный договор об оказании юридических услуг.

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".

Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это.

Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Так же для проверки на совершение в отношении вас противоправных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ,  вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.