Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли уволить в декретном отпуске

добрый день!!! У меня такой вопрос я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1.7 я звонила спрашивала мне нужно писать заявление до 3 лет . Мне ответили что не надо что скоро будет ликвидация фирмы. а сегодня позвонил директор и сказал что вы уволены за не выход на работу,после декретного отпуска. Что делать и имеет ли он право уволить меня????

13 Мая 2014, 15:15, вопрос №449299 Ирина Евгеньевна Семенова, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ирина Евгеньевна, уволить Вас в период нахождения в декретном отпуске не имеют права. После окончания декретного отпуска (срок больничного листа) Вы обязаны выйти на работу или написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет.

    Если Вы не написали заявление и не вышли на работу, то Работодатель обязан Вас уведомить о прогуле, запросить объяснительную. 

    Если Вы до начала отпуска написали заявление и находитесь в отпуске, то никто Вас не имеет права уволить. Согласно ст. 256 Трудового Кодекса РФ: «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).»

    13 Мая 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats