Как правильно и куда подать иск о нарушении наших прав

Здравствуйте. Я владею долей (12,6) в коммуналке. Владелецы двух комнат сдают их без согласия остальных собственников, постоянно проживающих в квартире.

Квартиранты нас не устраивают, т.к. хочется покоя и взаимного уважения.

Собственники жалобы игнорируют, угрожают вселить алкашей и прочее.

Как правильно и куда подать иск о нарушении наших прав.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для защиты ваших прав необходимо действовать следующим образом:

Правовая основа:
Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников
Ст. 247 ГК РФ предусматривает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников
Ст. 30 ЖК РФ устанавливает права и обязанности собственника жилого помещения

Порядок действий:
Направьте письменную претензию собственникам комнат
Соберите доказательную базу нарушений
Подготовьте исковое заявление
Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры

Если ответ был вам полезен поставьте +

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В налоговую и в полицию с заявлением о данной ситуации