Могут ли частные лица арестовать счета за неуплату кредита?
Добрый вечер если человек не оплачивает кредит то частное лицо номера телефона смогут орестовать счета ?
Здравствуйте!
Частное лицо не имеет права арестовывать счета должника. Арест счетов может быть произведен только на основании решения суда и в рамках исполнительного производства, которое ведется судебными приставами.
Если человек не оплачивает кредит, кредитор (например, банк) может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. После получения судебного решения в пользу кредитора, судебные приставы могут начать исполнительное производство, в рамках которого и могут быть арестованы счета должника.
Номера телефонов сами по себе не могут быть использованы для ареста счетов. Арест счетов производится на основании официальных данных, предоставленных банками и другими финансовыми учреждениями.
Если у вас есть конкретные вопросы о вашей ситуации, можете обратиться за консультацией.