8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение фоток в социальных сетях

Добрый день!

1)Подскажите, компания имеет авторские права на фотографии в случае оплаченной фото сессии без письменного договора с фотографом, на которых сфотографированы сотрудники компании ( конечно согласия самих сотрудников есть) ?

2) И еще также подскажите при использовании таких фотографии обязательно ли точнее будет ли правильно с точки зрения защиты авторского права компания при размещение таких фоток в соц сетях с изображением на фотографиях будет устанавливать название сайта или адрес сайта?

, Аделя, г. Волгоград
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

1) Авторские права на фото принадлежат фотографу, если он не передал эти права по договору. Как понимаю, фотограф просто  пришел, сделал фотографии, отдал их Вам, без каких-либо оформленных договорных отношений. 

2) Формально, размещение фото в соцсетях является незаконным, возможны претензии фотографа (конечно, если он человек недобросовестный и хочет нажиться на том, что Вы не оформили с ним права на фотографии должным образом).

Рекомендую связаться с фотографом и оформить с ним договор об отчуждении исключительных прав на фото. Тогда Вы сможете делать с ними все, что угодно.

1
0
1
0
Аделя
Аделя
Клиент, г. Волгоград

Добрый день !! Подскажите а можно ли в договоре отчуждения на право указать ,что правообладатель создает и отчуждает Произведение? Для себя хотела понять возможно ли это сделать одним договором отчуждения, ведь по сути фотограф оказывает услугу тем самым создает произведение и отчуждает права на него одновременно?? Или все же я не права и тут надо заключить договор оказания услуг затем договор отчуждения? Тогда мне немного не понятно такая тонкость отчуждение не должно быть безвозмездно, а платить компания готова единовременно только за оказанные услуги при этом получить права. Как быть ?

Договор, по которому автор создает произведение (напр, фотографию) по определенных требованиям заказчика — это договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ). В таком договоре прописываются и те права, которые заказчик получает на произведение:

Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Соответственно, и платить будете по этому договору, никакого отдельного договора на оказание услуг не нужно.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Уголовное право
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
, вопрос №4090253, Реван, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, я таролог, медиум, работаю в сети в ВК, клиент заказал у меня
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, я таролог , медиум , работаю в сети в ВК, клиент заказал у меня работу , перевел часть денег , спустя неделю передумал и отказывается от моей работы, просит вернуть деньги, но так как я закупаюсь и материалами и всем необходимым для работы , я сказала что возврата денег у меня нет, если вдруг она пожалуется кому либо, может ли мне за это быть наказание? И как быть в этой ситуации ?
, вопрос №4088309, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2014