Клиниках на основании того же снимка писали следующие вещи, обосновывая диагноз М24.4: повреждение переднего

Добрый день!

В детстве в результате травмы, полученной на тренировке, правое плечо начало периодически уходить в подвывих. В последние годы стал испытывать тянущие боли в области плеча и лопатки. Также сократилась амплитуда движений правой руки. Постоянные щелчки и хрусты в плече.

В течение нескольких лет обращался к различным специалистам. Большинство ставит диагноз МКБ М24.4.

Стоит вопрос с армией. У меня нет случаев зафиксированных вывихов с рентгенограммами до и после вправления. Но есть рентген, на котором зафиксировано смещение головки плечевой кости относительно лопатки (подвывих).

Делал МРТ. Сам специалист МРТ-центра в заключении написал несколько лет назад, что повреждений сустава не обнаружено. Однако врачи в гос. клиниках на основании того же снимка писали следующие вещи, обосновывая диагноз М24.4: повреждение переднего отдела хрящевой губы суставной впадины лопатки, повторяющиеся вывихи и подвывихи сустава (ЦИТО); повреждение Хилл-Сакса, привычный вывих (МОНИКИ); повторяющиеся вывихи и подвывихи сустава, по данным МРТ - повреждение переднего отдела хрящевой губы суставной впадины лопатки (ГКБ 1 им Пирогова); хроническая нестабильность правого плечевого сустава на основании костного дефекта головки плечевой кости типа Хилл-Сакс и патологической смещаемости суставных поверхностей (заключение в больнице, к которой я прикреплен); хроническая рецидивирующая нестабильность правого плечевого сустава, повреждение Банкарта правого плечевого сустава, диспластический синдром костей правого плечевого сустава, МР данных за повреждением структур не выявлено (заявление другого врача в больнице, к которой я прикреплен).

Т е у меня на руках один и тот же диагноз от многих врачей, но с разнящимися обоснованиями постановки данного диагноза.

Могу ли я претендовать на категорию В при прохождении ВВК по статье 65 на основании наличия у меня неустойчивости крупного сустава, определенной клинически и средствами лучевой диагностики?

Спасибо большое за ответ!

  • ГКБ 1 им Пирогова 001
    .jpg
  • МОНИКИ 001
    .jpg
  • Савинкин 001
    .jpg
  • ЦИТО 001
    .jpg
  • Чеботарев 001
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Вам надо диагноз уточнять конечно.

Для ст 65

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «в» относятся:
Нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника должнабыть подтверждена частыми (3 и более раза в год) вывихами, удостоверенными рентгенограммами до и после вправления и другими медицинскими документами или с помощью методов лучевой диагностики по одному из характерных признаков (костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв суставной губы, дисплазия суставных концов костей и патологическая смещаемость суставных поверхностей).

плюс должно быть описано именно ограничение функции сустава — то есть жалобы, боли, нарушение гибкости сустава. И конечно лучше, чтобы диагноз был подробно описан в итоге в 1 месте. Когда есть такие расхождения по описанию- комиссия тоже может начать сомневаться и укажет в итоге др диагноз- он под ст 65 может не попасть и тогда кат. В — ограниченно годен не будет, а значит будете подлежать призыву.

В последние годы стал испытывать тянущие боли в области плеча и лопатки. Также сократилась амплитуда движений правой руки. Постоянные щелчки и хрусты в плече.

 Вот тут нужны жалобы на боли, ограничение движения.

Если нет 3х и более в год обращений по нестабильности- вы под этот момент не попадете в рамках ст 65.

Клиент
Клиент, г. Москва
но также в ст. 65 написано:
К пункту «в» относятся:
нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;
могу ли я просто подтвердить неустойчивость на основании заключения по МРТ (надрыв суставной губы, например) и того факта, что мое плечо постоянно уходит в самоустраняющийся подвывих, что я могу сколь угодно много раз зафиксировать на рентгене?
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В целом, вопрос медицинский, но, исходя из тех сведений, что Вы представили, по моему мнению, такой вывод сделать нельзя и категорию В установить также будет сложно.

Согласно ст. 65 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. для освидетельствования по данной статье должны быть соблюдены определенные условия.

Нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника должна быть подтверждена частыми (3 и более раза в год) вывихами, удостоверенными рентгенограммами до и после вправления и другими медицинскими документами или с помощью методов лучевой диагностики по одному из характерных признаков (костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв суставной губы, дисплазия суставных концов костей и патологическая смещаемость суставных поверхностей).

То есть, нестабильность выражается в неоднократных вывихах сустава. В Вашем случае он произошел одиножды и такой вывод ВВК на основании лишь одного случае  сделать не смогут.

Но в любом случае врачу-специалисту из состава комиссии нужно заявить об этом, и он, наиболее вероятно, все же направит Вас на дополнительные обследования сустава.

Клиент
Клиент, г. Москва
но также в ст. 65 написано:
К пункту «в» относятся:
Клиент
Клиент, г. Москва
Также врачами ЦИТО и ГКБ 1 им Пирогова зафиксирована ограниченность в движениях и жалобы на боли, что расписано в приложенных диагнозах
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
повреждение переднего отдела хрящевой губы суставной впадины лопатки, повторяющиеся вывихи и подвывихи сустава (ЦИТО); повреждение Хилл-Сакса, привычный вывих (МОНИКИ); повторяющиеся вывихи и подвывихи сустава,… Могу ли я претендовать на категорию В при прохождении ВВК по статье 65 на основании наличия у меня неустойчивости крупного сустава, определенной клинически и средствами лучевой диагностики?

Здравствуйте.

Согласно п. 65 Расписания болезней

К пункту «в» относятся: нестабильность крупного сустава,… с ...неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;

Пункт в — это для призывников категория В.

ВВК устанавливает категию годности на основании представленных документов.

В Ваших документах указано: Хроническая нестабильность сустава.

Нестабильность  — явно можно рассматривать как неустойчивость, т.е. может не понадобится расчет вывихов в году (в этом подпункте указаны 3 вывиха в год или нестабильность).

Также в данном пункте указаны признаки — «и с помощью методов лучевой диагностики». Т.е. данная нестабильность должна быть диагностирована именно данными методами. Таких слов я в Ваших документах не заметила.

Т.е. необходимо провести лучевую диагностику и затем обатиться к врачу за Заключением нестабильности сустава, установленной методом лучевой диагностики, чтобы все медицинские термины и признаки в Заключении врача совпадали с тем, что указано в пп. в п. 65 Расписания болезней.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, благодарю за ответ
В данном отрывке меня смущает отсутствие запятой перед "… или с помощью методов...". Из-за этого, на мой взгляд, все, что после «или с помощью..», можно интерпретировать как признаки, относящиеся к подтверждению наличия частых вывихов, а не неустойчивости:
что касается методов лучевой диагностики, то, как я понимаю, это рентген и МРТ

 Это вопрос к врачам или техническим специалистам. Если так, значит, этот признак соблюден.

или с помощью методов...".

 указано "и с помощью методов" (в пп. в)

Т.е. неустойчивость должна выявляться на МРТ/рентгене (если они — «лучевые методы диагностики»). Т.е. врач в заключении должен ссылаться на эти методы и результаты исследования также следует предоставить ВВК в копиях и на обозрение в оригиналах.