Первое заявление о приостановке исполнительного решения апелляционный суд юр лицу отклонил сославшись что
Первое заявление о приостановке исполнительного решения апелляционный суд юр лицу отклонил сославшись что доводы ответчика носят предположительный характер и документально ничем не обоснованы, если подать второй раз заявление и указать причину что исп решение о принудительном взыскании и арест счетов носит негативное влияние на финансовое положение организации, что нет возможности работать принимать оплату от заказчиков, так как деньги будут сразу автоматически списываться в счет исполнения исп решения, нет возможности оплатить гос пошлину для суда для приобщения дополнительных доказательств или для дальнейшего оспаривания с истцом, достаточны ли будут такие доводы для суда, чтобы приостановить исполнительное решение и что для суда будет доказательством?
достаточны ли будут такие доводы для суда, чтобы приостановить исполнительное решение и что для суда будет доказательством?
Здравствуйте.
Ну заранее за суд говорить дело очень неблагодарное. Другое дело, что не совсем понятно что Вы понимаете под «исполнительным решением», тем более, что коли Вы обращаетесь в апелляционный суд, то это означает, что решение в силу еще не вступило. А не вступившее в законную силу решение еще не подлежит исполнению. Или Вы говорите об обеспечительных мерах? Поясните этот момент пожалуйста. Какой суд — общей юрисдикции или арбитражный? В чем суть спора?
Здравствуйте!
Для правильного и более полного ответа, предлагаю Вам прикрепить к вопросу копию решения суда, ответ апелляционного суда на «Первое заявление о приостановке исполнительного решения».
Здравствуйте.
1. Можете подробнее описать ситуацию? Речь о попытке приостановить исполнение решения суда (если да, то на каком основании) или приостановить исполнительное производство (на каких основаниях). На какой стадии находится само дело и в суде какой инстанции, обжалуется ли судебный акт?
2.
Если буквально отвечать на Ваш вопрос, то никогда нельзя сказать, будут ли для суда те или иные аргументы и доказательства достаточными, на то он и суд, что только он может принять решение, исходя из правил оценки доказательств и других процессуальных критериев.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Статья 71 АПК РФ.
Здравствуйте!
Если вы обжалуете решение в апелляционном порядке, то такое решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно( ст. 209 ГПК РФ, ст. 180 АПК РФ ).
Как я предполагаю, то, у вас обеспечительные меры наложенные судом, которые подлежат немедленному исполнению даже в процессе рассмотрения иска. И для того чтобы суд принял решение о приостановке исполнительного производства или отмене обеспечительных мер необходимо предоставить убедительные и документально подтвержденные доказательства, которые свидетельствуют о серьезных негативных последствиях для организации. Вы должны предоставить вашу аргументацию о негативном влиянии на финансовое положение организации, актуальные финансовые документы, такие как баланс, отчет о прибылях и убытках, которые показывают текущее финансовое состояние организации и подтверждают невозможность нормального функционирования.А также подтвердить, что счета действительно арестованы.
Приложите копии договоров с клиентами ( контрагентами), которые показывают, что организация ожидает поступления средств, но из-за ареста счетов не может их получить.Если возможно, предоставьте письма от контрагентов, подтверждающие, что они не могут осуществлять платежи из-за ареста счетов.
Объясните, почему невозможность оплаты госпошлины препятствует защите ваших прав в суде и как это влияет на вашу организацию.
Здравствуйте Ксения. Может быть Вам обратиться за рассрочкой исполнения судебного акта.
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта (ч. 1 ст. 324 АПК РФ).
Конкретный перечень оснований для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения, не указывается, устанавливаются лишь общие критерии их определения. Исходя из этих обстоятельств, наличие обстоятельств, влекущих затруднение исполнения судебного акта, устанавливается арбитражным судом индивидуально.
В рамках дела № А40-106030/2021 суд, удовлетворяя просьбу о рассрочки исполнения судебного акта учел: что заявитель сообщил, что имеет доход, позволяющий выплачивать долг частями, в то время финансовое положение не позволяет оплатить всю сумму, заявителем представлены доказательства ведения хозяйственной деятельности и частичного погашения долга, принимая во внимание приведенные заявителем доводы и доказательства, исходя из принципа соблюдения баланса интересов сторон, и необходимости сохранения работоспособности производственного предприятия, применительно к конкретным обстоятельствам настоящего дела, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу об удовлетворении заявления ООО (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.11.2022 N Ф05-27253/2022 по делу N А40-106030/2021).
Исполнение решения суда в настоящий момент может повлечь негативные последствия для Ответчика, так как взыскание денежных средств до рассмотрения апелляции нарушит его имущественные права и осложнит процесс поворота исполнения, в случае последующей отмены судебного акта.
Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 265.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в ч. 2 ст. 265.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 265.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
заявитель (Ответчик) ходатайствует о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции от 13.02.2025 г. до принятия постановления по апелляционной жалобе заявителя от 14.02.2025 г.
)