Платить даже половину от стоимости 10 тысяч за обещанный ремонт не вижу справедливым

Здравствуйте!

Отдала в сервис без договора IPad Pro.

7 марта. Прошел почти месяц. Из двух вариантов поломок ничего не сработало. Проблема не устранена. Так как поменяли порт и контроллер. Это всё на словах. Сейчас есть третий вариант поломки, но не факт, что сработает.

С связи с этим вопрос: должна ли я платить и сколько. С этим ремонтником в целом стресс. Он сроки не соблюдал. Пыталась даже планшет забрать, но его мне не отдали. Не знаю что делать…я в ужасе. Платить даже половину от стоимости 10 тысяч за обещанный ремонт не вижу справедливым.

, Юлия, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! Ох, ситуация действительно не из приятных, и ваш ужас абсолютно понятен. Отдать дорогую технику в ремонт и оказаться в таком подвешенном состоянии, да еще и без договора – это серьезный стресс и юридическая «серая зона». Давайте разбираться, какие у вас есть права и что можно предпринять.

1. Отсутствие договора – это плохо, но не фатально.

Конечно, письменный договор – это основа основ, он фиксирует предмет ремонта, сроки, стоимость, гарантии. Его отсутствие сильно усложняет доказывание того, о чем вы договаривались. НО! Даже без письменного договора ваши отношения с сервисным центром подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Факт передачи вами iPad и принятия его сервисом в ремонт уже свидетельствует о заключении договора на оказание услуг (пусть и в устной форме).

2. Качество услуги и сроки.

Качество (Статья 29 ЗоЗПП): Услуга должна быть оказана качественно. Если после предполагаемого ремонта (замены порта, контроллера) проблема не устранена, значит, услуга оказана ненадлежащего качества, либо диагностика была неверной. Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

  • Безвозмездного устранения недостатков.
  • Соответствующего уменьшения цены оказанной услуги.
  • Возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.
  • Отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный срок недостатки не устранены или они существенные.
    Сроки (Статья 28 ЗоЗПП). Если сроки оказания услуги нарушены (а месяц на диагностику и два неудачных этапа ремонта – это явно выход за «разумные» сроки, если иное не обговаривалось), потребитель вправе:
  • Назначить исполнителю новый срок.
  • Поручить оказание услуги третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов.
  • Потребовать уменьшения цены за оказание услуги.
  • Отказаться от исполнения договора об оказании услуги.

3. Должны ли вы платить?

Вот тут самое интересное. Вы заказывали результат – работающий iPad. Результат не достигнут.

За работу. Поскольку основная цель (устранение неисправности) не достигнута, вы имеете полное право отказаться от оплаты работы по ремонту, ссылаясь на статью 29 ЗоЗПП (некачественная услуга) и статью 28 ЗоЗПП (нарушение сроков и право на отказ от договора).
За запчасти (порт, контроллер). Это более сложный момент. Если эти детали действительно были заменены и они исправны сами по себе, но их замена не привела к решению проблемы (т.е. была не нужна или недостаточна), тут можно спорить.

Ваша позиция: Вы не просили менять конкретные детали, вы просили починить iPad. Если замена деталей не привела к результату, значит, диагностика была неверной, и вы не должны оплачивать ненужные действия и детали. Вы можете требовать вернуть старые детали (если они есть) и забрать планшет без оплаты.
Позиция ремонтника (возможная): Он может утверждать, что выполнил определенную работу и установил детали, которые чего-то стоят.
Как действовать: Твердо стойте на том, что оплата производится за результат, которого нет. Предложите ему снять установленные им детали (если это возможно) и вернуть планшет. Оплачивать ненужные манипуляции вы не обязаны. Даже если он будет настаивать на оплате деталей, вы можете требовать значительного уменьшения цены, так как пользы от них вы не получили. Ваша цель — минимизировать расходы или не платить вовсе, так как услуга по факту не оказана.

4. Удержание планшета – это незаконно!

Ремонтник не имеет права удерживать ваш iPad, особенно если вы отказываетесь от дальнейшего ремонта из-за нарушения сроков и отсутствия результата. Его действия могут быть квалифицированы как самоуправство или незаконное удержание чужого имущества. Право на удержание вещи (ст. 359 ГК РФ) возникает для обеспечения требований, связанных с этой вещью (например, оплаты качественно выполненного ремонта), но в вашем случае качество под большим вопросом, и вы заявили об отказе от услуги.

Что делать ПРЯМО СЕЙЧАС:

Срочно подготовьте и вручите ремонтнику письменную претензию (в двух экземплярах, на вашем пусть поставит отметку о принятии с датой и подписью, либо отправьте заказным письмом с уведомлением). В претензии укажите:

Дату сдачи iPad в ремонт.
Описанную неисправность.
Отсутствие письменного договора.
Длительные сроки ремонта и отсутствие результата.
Ваше требование — немедленно вернуть iPad без всякой оплаты в связи с некачественным оказанием услуги и нарушением сроков (ссылайтесь на ст. 28, 29 ЗоЗПП).
Укажите, что в случае отказа вернуть планшет вы будете вынуждены обратиться в полицию (по факту незаконного удержания имущества) и в суд.
Фиксация отказа. Если он при вас откажется принять претензию или вернуть планшет, постарайтесь зафиксировать это (аудиозапись разговора, свидетель).
Если после вручения претензии (или попытки вручения) планшет не возвращают, идите в полицию и пишите заявление о незаконном удержании вашего имущества. Приложите копию претензии (если есть отметка о вручении или почтовая квитанция). Часто вмешательство полиции помогает быстро решить вопрос.
Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор на некачественное оказание услуг и нарушение прав потребителя.
Если ничего не помогает – обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и, возможно, взыскании убытков.
Не поддавайтесь на уговоры «еще немного подождать» или «заплатить хоть сколько-то». Вы имеете полное право забрать свою вещь, особенно когда ремонт не выполнен. Действуйте решительно и документально фиксируйте свои шаги.

За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.