Правильно ли мне начислен стаж по п.6 ч.1 ст.32?

Здравствуйте, я работал с 07.04.2023 г. до 01.11.2023 г. в Амурской области, а с 01.11.2023 до 31.12.2023г. в Якутии. Правильно ли мне начислен стаж по п.6 ч.1 ст.32?

  • IMG_20250327_221431
    .jpg
Уточнение от клиента
А также с начала 2024 года до 11.04.2024 г. я числился в Якутии, с 11.04 по 27.07 я числился в Амурской области, с 27.07 по 11.08 я числился в Новом Уренгое, с 11.08 по 13.11 я числился в Амурской области и с 13.11 до конца года числюсь в г. Липецк.
И в итоге за 2024 год у меня по п.6 ч.1 ст.32 начислено 1 месяц и 23 дня стажа. Это правильно?
Уточнение от клиента
Работаю вахтовым методом
Уточнение от клиента
И если неправильно то как исправить?
, Шамиль, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Республика Саха (Якутия) и Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий АО) полностью относятся к районам Крайнего Севера. В Амурской области северный статус имеют только конкретные муниципалитеты: города Зея и Тында, Зейский, Селемджинский районы, а также Тындинский муниципальный округ (за исключением поселка Муртыгит). Липецкая область не входит в перечень северных территорий.

С 1 января по 10 апреля 2024 года вы находились в Якутии — этот 100-дневный период должен полностью включаться в северный стаж. Работа в Новом Уренгое с 27 июля по 10 августа 2024 года добавляет 15 дней стажа. Периоды пребывания в Амурской области (107 дней с 11 апреля по 27 июля и 95 дней с 11 августа по 13 ноября) требуют подтверждения соответствия конкретных мест работы перечню приравненных территорий. Время в Липецке (49 дней) не подлежит зачету.

Начисление 1 месяца 23 дней (53 дня) вместо минимально возможных 115 дней (3 месяца 25 дней) по Якутии и Новому Уренгою свидетельствует об ошибке. Основная причина — вероятное исключение междувахтового отдыха, времени в пути и отдыха в вахтовом поселке. Согласно Определению Верховного Суда РФ № 127-КГ20-10-К4 https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-01022021-n-127-kg20-10-k4/, эти периоды подлежат обязательному учету. Например, при 30-дневной вахте с 15-дневным междусменным отдыхом в стаж включаются все 45 дней.

Для начала вам нужно направить в СФР заявление о перерасчете стажа с приложением документов, подтверждающих вашу трудовую деятельность и время в пути.

В тексте заявления необходимо сослаться на ст. 302 Трудового кодекса РФ и позицию Верховного Суда о включении междувахтовых периодов.

При отказе вы можете обратиться в суд.