Смогу ли я поставить её на учет?

Приобрела машину, оказалось , модель двигателя установленный на машине, не совпадает с моделью двигателя по ПТС. Смогу ли я поставить её на учет ?

, Анна, с/п. Архангельское
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Могут не поставить это нарушение

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если характеристики установленного двигателя отличаются от характеристик мотора, указанного в ПТС, в регистрации автомобиля могут отказать. Установка нового мотора в таком случае считается внесением конструктивных изменений в автомобиль.

Согласно пункту 52 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 №1764, необходимо получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесёнными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Провести оценку соответствия нужно до обращения в Госавтоинспекцию.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством, при постановке автомобиля на учет сотрудники ГИБДД проверяют соответствие данных, указанных в паспорте транспортного средства (ПТС), фактическому состоянию автомобиля. Это включает номера шасси, кузова, и двигателя. В случае несоответствия модели двигателя, как правило, в регистрации может быть отказано до устранения проблемы. Это связано с необходимостью обеспечения корректности и законности всех данных, указанных в регистрационных документах

В то же время Вы сможете поставить машину на учет, даже если модель двигателя не совпадает с указанной в ПТС. Однако для этого потребуется выполнить ряд действий:

1. Автомобиль необходимо представить на осмотр в регистрационное подразделение ГИБДД. Это необходимо для подтверждения того, что установленный двигатель соответствует техническим параметрам и требованиям безопасности.
2. Если двигатель был приобретен законно, предоставьте документы, подтверждающие его покупку и соответствие характеристикам автомобиля. Если документов нет, это может усложнить процесс.
3. После осмотра и подтверждения соответствия двигателя, в ПТС будут внесены изменения с указанием новой модели двигателя.
Если двигатель отличается по типу, мощности или объему от заводского, это считается изменением конструкции автомобиля. В таком случае потребуется дополнительно предоставить свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности.

Наилучшим решением будет незамедлительное обращение в органы ГИБДД для получения консультации и разъяснений по конкретно вашей ситуации, а также обращение к продавцу для выяснения причин несоответствия. При необходимости, полезно будет также получить консультацию юриста.

Поскольку ситуация связана с обнаружением несоответствий, важно действовать оперативно для обеспечения законности и правильности всех документов, связанных с вашим автомобилем