Можно ли избежать ответственности за фото в ВК, размещенное прежним владельцем бизнеса?

Здравствуйте! Проконсультируйте пож-та. Получила досудебную претензию за нарушение авторских прав. Размещено авторское фото на странице в соц.сети ВК, в посте рекламы тура. Понимаю, что это нарушение. Но в тот период собственником турагентсва было другое ООО. Турагентсво в последствии было продано другому ООО, а потом мне (ИП) со всеми социальными страницами. Могу ли я в таком случае избежать ответственности?

, Елена, г. Иваново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально, в соответствии с положениями ст. 1301 ГК РФ, правообладатель может потребовать прекращения нарушения его права и взысканрия компенсации от 10т.р. до 5 млн рублей. Обычно за использование фото компенсация составляет сумму равную или немного превышающую 10 т.р. Но есть вопросы.

Что значит турагентство продано кому-то? Вы ИП, что Вы приобрели «покупая» турагентство?

Кому принадлежит сайт, на котором размещалось это фото? Фигурирует ли оно до сих пор. И если нет, то когда оно было удалено?

Елена
Клиент, г. Иваново
Это я уже додумала факт продажи турагентсва. Реально просто оно работало под одним ООО, потом другим. Потом стало ИП. Все соц сети велись на протяжении всего времени работы на одной странице. Фото (пост 2014г) до сих пор размещено на странице в группе ВК, кот принадлежит сейчас мне. Группа передана мне в собственность в 2025г. До этого собственником этой страницы в ВК был чужой человек, кот создавал эту группу.

Если Вы продолжаете вести эту страницу, на которой размещена чужая фотография — Вы несете ответственность за использование чужого объекта интеллектуальной собственности.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно разбираться, как именно оформлялась «продажа турагентства» организации и затем Вам. Как я понимаю, видимо, Вам просто передавались какие-то интеллектуальные и иные подобные объекты (страницы в социальных сетях с клиентской базой и пр.).

И определить, были ли переданы права на использование конкретной фотографии (которая, очевидно, должна была распространяться по договору с автором или другим правообладателем, хотя и исключить, что и сама организация действовала без согласия таковых, тоже нельзя), сейчас будет очень сложно.

Единственное, что может позволить Вам избежать ответственности — если Вы явились правопреемником ООО по конкретному договору с автором. Как могло произойти такое правопреемство? Полагаю, заключением трехстороннего договора между Вами, автором и организацией, использовавшей на законном основании фотографию.

И еще отдельная проблема связана с тем, что скорее всего «другое ООО» уже не имело право на распространение фотографии, а потому и не могло, «продавая» Вам объекты, передать Вам право на распространение фотографии и ее использование.

2. Думаю, здесь скорее нужно делать упор на контактирование с правообладателем и попытку предложить ему компромиссный вариант. Если фотография всего одна, можно попытаться отделаться небольшой суммой.

Елена
Клиент, г. Иваново
спасибо, я поняла. А как можно заказать составить ответ на досудебную претензию?

Вы можете либо обратиться к конкретному юристу (кнопка «общаться в чате» справа от имени), либо разместить заявку в разделе «заказать документ».