Учитываются ли алименты при назначении единого пособия в 2025 году?

Здравствуйте.

По закону вступившему в силу с января 2025 года для назначения единого пособия нужно 4 мрот, у меня 71400, алименты не учитывают в доход, обосновывают тем, что это доходы не от трудовой деятельности.

Это действительно так и если это так, то как можно изменить ситуацию, чтоб все-таки одобрили это пособие?

, Анастасия

Здравствуйте что б одобрили пособие надо что б вы, соответствовали критериям для его одобрения.

Надо устранить причины, по котрым отказали.

Справку об алиментам вы предоставили?

Некотрве делают самозанятость. Но там налог надо платить, поэтому сиотрите сами

Надо смотреть отказ.

Если он незаконен вы имеете право его обжаловать

См

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Анастасия
Клиент
Здравствуйте. Да, предоставляла справку об алиментах. Но я так поняла алименты считаются не в 4 МРОТ, а в среднедушевой доход... А по 4 МРОТ у меня 71400, получается меньше и не пойму, зачем тогда у меня просили в социальном фонде справку об алиментах, если их не засчитывают на единое пособие?