Здравствуйте, Евгений,
Вас привлекли к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ.
Это автоматически влечет постановку диагноза, связанного в употреблением ПАВ (психоактивные вещества), как правило — «употребление с вредными последствиями».
Данный диагноз ставят всем, кого привлекли к административной ответственности за потребление ПАВ (наркотических веществ, алкоголя), а также кто обратился в ПНД за помощью не анонимно (по полису) в связи с опьянением (допустим, «прокапаться»).
Это я к тому Вам поясняю, чтобы Вы поняли, что такие диагнозы ставят всем, кто употребил ПАВ, что было зафиксировано (мед. осмотр, мед. освидетельствование, решение суда и т. п.). А не только наркоманам и алкоголикам, как многие обычно думают (таким обычно диагностируют «синдром зависимости»).
Для того чтобы избавится от диагноза необходимо пройти диспансерное наблюдение — согласно «Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н):
https://base.garant.ru/71360612/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/
Эта процедура добровольная, проводится только с согласия пациента, но если ее не пройти — диагноз по употреблению ПАВ так и будет у Вас.
По дисп. наблюдению все описано в указанном Порядке — периодически посещаете врача, сдаете анализы.
Смысл — в ПНД должны убедиться в наличии у Вас длительной ремиссии (не употребления ПАВ) в течении определенного времени — в зависимости от диагноза.
Прекращение этой процедуры, согласно Порядку:
12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
1) наличие у пациентов с диагнозом „синдром зависимости“ (код заболевания по МКБ-10*(6) — Flx.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно- исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:
подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;
подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ*(6-1);
2) наличие у пациентов с диагнозом „употребление с вредными последствиями“ (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
А то что Вам увеличили срок диспансерного наблюдения — это зависит от диагноза или от того, что у Вас за 1 год не была установлена ремиссия (Вы могли не выполнять предписания врача ПНД, анализы показали употребление ПАВ).
Этот момент Вам следует выяснить в ПНД — причину увеличения срока диспансерного наблюдения (гадать нет смысла, примерные основания для этого указал).
Далее продолжу.
В Решении суда на Вас возложена обязанность с формулировкой «пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача»?
В соответствии со ст. 56 Федерального закона N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,
С данным Порядком можете ознакомиться по ссылке (Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами...»)