Простояв год и придя на отметку сказал что снимайте меня с учета, он мне сказал что я поставлен на

Здравствуйте, был осужден по статье 6.9 за фенобарбитал, суд постановил пройти диагностику, придя к наркологу он мне сказал что диагностик анонимно не проводит и сказал что нужно вставать на учет. Я по началу от учета отказывался, на что он мне сказал что постоишь годик анализы посдаешь ничего страшного особенно если ты не наркоман и что это и будет твоей диагностикой, я ему сказал точно год и снимаете, ответил что да. Простояв год и придя на отметку сказал что снимайте меня с учета, он мне сказал что я поставлен на диспансерный учет на 3 года и вот стою на учете уже года 1,5 и он мне грозит штрафами если я не отлежу в больнице 2-3 недели, никакого желания лежать в больнице и заниматься какой - то чушью у меня нет. Что за штрафы вообще такие? Мне кажется он несет какую - то ахинею.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений.

Что за штрафы вообще такие? Мне кажется он несет какую — то ахинею.

Ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации, предусмотрена ст. 6.9.1 КоАП РФ (наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток)

В соответствии с примечанием к ст. 6.9.1 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения указанных мероприятий,

если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Указанное противоправное деяние может являться длящимся в случае

непосещение медицинской организации или самовольного оставления медицинской организации или учреждения социальной реабилитации,

поскольку данные действия влекут непосещение Вами соответствующей организации или учреждения.

В данном случае вы можете быть неоднократно привлечены к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ в течение всего периода исполнения решения суда.

В соответствии с ч.4 ст.4.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

На основании изложенного, в случае привлечения вас к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП и дальнейшего уклонения вами от ранее возложенной дополнительной обязанности при назначении наказания по ст.6.9, вы будете повторно привлекаться к ответственности по ст.6.9.1 КоАП с указанием нового периода уклонения.

Евгений
Клиент, г. Москва
Так почему в больнице то лежать?) мне никто госпитализацию не прописывал, там было написано в течении 30 дней пройти диагностику, вот она уже 1,5 года длится)

В Решении суда на Вас возложена обязанность с формулировкой «пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача»?

В соответствии со ст. 56 Федерального закона N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,

Порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти..."

С данным Порядком можете ознакомиться по ссылке (Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами...»)

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Вас привлекли к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ.

Это автоматически влечет постановку диагноза, связанного в употреблением ПАВ (психоактивные вещества), как правило — «употребление с вредными последствиями».

Данный диагноз ставят всем, кого привлекли к административной ответственности за потребление ПАВ (наркотических веществ, алкоголя), а также кто обратился в ПНД за помощью не анонимно (по полису) в связи с опьянением (допустим, «прокапаться»).

Это я к тому Вам поясняю, чтобы Вы поняли, что такие диагнозы ставят всем, кто употребил ПАВ, что было зафиксировано (мед. осмотр, мед. освидетельствование, решение суда и т. п.). А не только наркоманам и алкоголикам, как многие обычно думают (таким обычно диагностируют «синдром зависимости»).

Для того чтобы избавится от диагноза необходимо пройти диспансерное наблюдение — согласно «Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н):

https://base.garant.ru/71360612/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Эта процедура добровольная, проводится только с согласия пациента, но если ее не пройти — диагноз по употреблению ПАВ так и будет у Вас.

По дисп. наблюдению все описано в указанном Порядке — периодически посещаете врача, сдаете анализы.

Смысл — в ПНД должны убедиться в наличии у Вас длительной ремиссии (не употребления ПАВ) в течении определенного времени — в зависимости от диагноза.

Прекращение этой процедуры, согласно Порядку:

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом „синдром зависимости“ (код заболевания по МКБ-10*(6) — Flx.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно- исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ*(6-1);
2) наличие у пациентов с диагнозом „употребление с вредными последствиями“ (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

А то что Вам увеличили срок диспансерного наблюдения — это зависит от диагноза или от того, что у Вас за 1 год не была установлена ремиссия (Вы могли не выполнять предписания врача ПНД, анализы показали употребление ПАВ).

Этот момент Вам следует выяснить в ПНД — причину увеличения срока диспансерного наблюдения (гадать нет смысла, примерные основания для этого указал).

Далее продолжу.

что снимайте меня с учета, он мне сказал что я поставлен на диспансерный учет на 3 года и вот стою на учете уже года 1,5 ...

В соответствии с вышеуказанным Порядком:

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Это процедура добровольная и если Вы откажетесь от нее — диспансерное наблюдение будет прекращено.

Однако, Вы должны понимать последствия.

Прежде всего, это наличие диагноза по употреблению ПАВ.

А также, привлечение к административной ответственности по ст. 6.9.1. КоАП РФ (уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/62a33feace353b8f4b16eac1ed9089790d13803e/

Согласно примечанию к этой статье:

Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитациилибо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Видимо это и имеет в виду врач, когда «грозит штрафами».

Тем самым, отказаться от диспансерного наблюдения Вы вправе, но такой отказ (поскольку диагностика и, вероятно, лечение в зависимости от результата диагностики — назначено судом) будет определен как вышеуказанное административное правонарушение.

Если у Вас есть дополнительные вопросы — задавайте.

Желаю удачи,

Евгений
Клиент, г. Москва
А какой штраф будет если я откажусь ложится в больницу на 2-3 недели? мне не до этого, да и не хочу я там лежать. ПАВ в анализах у меня точно не находили, посещаю ежемесячно.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Здесь многое  зависит от основания предусмотренного законодательством РФ, послужившим  причиной постановки Вас на указанный в вопросе учёт, следует исходить из этого, чтобы решить вопрос с его прекращением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что представляет собой диспансерное наблюдение.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Одно из законных оснований, на которое   следует обратить своё  внимание, это согласие на медицинское вмешательство.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Порядок  оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядок  диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утверждены Приказом Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332597

Из Приказа и  Приложение N 2   «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»,  следует, что:

В случаях, когда  именное такое  основание послужило причиной  постановки на учет, по законодательству РФ имеется право письменный отказ от диспансерного наблюдения, а в случае  если его не удовлетворят обратиться в суд.

Примерный образец заявления можете посмотреть здесь:https://katsaylidi.ru/blog/zajavlenie-o-snjatii-s-dispansernogo-nabljudenija/

Пример  положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

С учётом моих ответов выше далее:

В случаях, когда одного  отказа от диспансерного наблюдения недостаточно, решение принимается врачебной комиссией медицинской организации.

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение предусмотрен соответствующий порядок.

Из статьи следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается… медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.....-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Т.е. как мы видим из положений Закона, в таких случаях решение принимается медицинской организацией, а если быть точнее врачебной комиссией медицинской организации.

Опять обращаемся к  Приказу  Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332597

Именно в отношении психонаркологического учета.

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10  - F1x.2),… ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Т.е. психонаркологический  учёт может быть прекращён по решению врачебной комиссии, по следующим основаниям:

— подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения  за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти лечение.

Если у Вас такие основания имеются,  Вы вправе подать соответствующее обращение руководителю медицинской организации, о рассмотрении врачебной комиссией вопроса о прекращение диспансерного наблюдения (учёта) в отношении Вас по профилю   „психиатрия-наркология“.

Во вложении к ответу образец.

В случае необоснованного и незаконного отказа  Вы вправе обратиться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».