Вопрос, такой, могут ли пострадавшие люди, быть обвинены?

Здравствуйте, история длинная, постараюсь рассказать в кратце.

Моя тетя наткнулась на рекламу одного блогера, там была отрекламирована девушка, которая оказывает услуги по помощи в оформлении выплат. К примеру соц, контракт и не только.

У даной девушки была группа в сети вотсапп, и моя тетя после рекламы, подписалась на нее. Долго следила за беседой в этой группе, в ней были множественные отзывы с благодарностью в оказании помощи по выплатам.

Она приняла решение, через некоторое время тоже обратиться к данной девушке за соц.контрактом, и еще поздне появилась новая услуга «инвестиции».

Суть оказания услуги с ее стороны такая: выплата по соц контракту 350к, ты переводишь этой девушке за оказание помощи в оформлении 60к, и через пол года приходят деньги на твою карту. Суть инвестиций следующая: с каждых 50к, приход 25к. Девушка уверяла, что это все законная лицензированная программа и что она без рисковая.

Тетя сама обратилась к ней, и следом многие родственники.

Итог такой. Все сроки по получению данных выплат были нарушены, человек постоянно говорил новые даты получения и кормил завтраками.

Как выяснилось позже, эта девушка стала жертвой двух мошенниц, которые ее кинули. Все деньги, которые люди скидывали ей за эти «выплаты и инвестиции», она кидала этим двум мошенницам, которые забрали деньги себе. Девушка, написала заявление в полицию на этих двух.

Теперь делом занимается полиция.

Мы хотели написать коллективное заявление, на девушку, которой мы все скидывали деньги, но она попросила подождать, обещает вернуть деньги. Заявление в полицию есть точно, проверяли. И она говорит, что если мы напишем на нее заявление, то можем сами постардать, и нам могут предъявить обвинения во взятках якобы, мол почему сами не занялись оформлением выплат, а через меня.

, Мария, г. Новосибирск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

И она говорит, что если мы напишем на нее заявление, то можем сами постардать, и нам могут предъявить обвинения во взятках якобы мол почему сами не занялись оформлением выплат

Вы же занимались не оформлением выплат, а инвестициями, судя по Вашей информации?

Для проверки указанного лица на совершение им мошеннических действий и возмещению причиненного ущерба вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в ее действиях могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанным лицом, документацию, которую она вам предоставила, а также чеки о переводе денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Конкретно я только инвестициями, а другие родственники подавали также на соц контракт и другие выплаты, я бы хотела понимать, это будет считать как подкуп или взятка с нашей стороны?

Мария, напишите мне в личные сообщения.