Можно ли вернуть задаток за неоказанные услуги при отмене мероприятия?
Заключили договор с площадкой для проведения мероприятия 01.08.25 года
В начале марта 2025 года обстоятельства сложились так,что мероприятие пришлось отменить.
Был внесен задаток 75т.р. И отсылка на 380 статью ГК о задатке.
Такая же история с фотографом и видеографом.
Есть ли законная возможность вернуть деньги за неоказанные услуги?
- Договор площадка.pdf
- Договор фотограф 0108.pdf
- Договор на видеосъемку (СПБ) (27).pdf
+ можно попробовать снизить размер задатка, если доказать, что его размер чрезмерен, несоразмерен последствиям отказа от договора.
Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
Суды такое допускают.
Может быть и удастся снизить и вернуть часть средств.