Наказание за нарушение трудовой дисциплины

Руководитель издал приказ о нарушении мною трудовой дисциплины (подтверждающих документов нет как именно я нарушал дисциплину), а также (в этом же приказе) о халатном отношении к своим обязанностям с удержанием стоимости привезенной мною лестницы, оставленной в коридоре предприятия (не сданной ответственному лицу, руководитель сам устно распорядился оставить лестницу в коридоре, событие имело место быть в ноябре 2013 года) в размере 6800 рублей, и лишить меня премиальной доплаты за май месяц. Объяснительной с меня не взяли, акта нет, свидетельских показаний нет. Прав ли руководитель? Приказ (от 12 мая 2014 года) я пока не подписал.

, Иван, г. Нижнекамск
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Обращайтесь в суд и обжалуйте приказ, и тогда работодателю придется доказывать правомерность приказа.

В любом случае привлечь к дисциплинарной ответственности работодатель может только в течение 30 дней с момента обнаружения дисциплинарного нарушения.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Иван
Клиент, г. Нижнекамск

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. А если руководитель скажет, что он только сегодня (вчера, позавчера) обнаружил проступок. Как дата обнаружения устанавливается?

ну как минимум докладная от сотрудника, или приказ о проведении служебного раследования