Здравствуйте.
1. Можете ли вы подать заявление в полицию без родителей?
Да, можете.
Согласно УПК РФ, заявление о преступлении вправе подать любое лицо, независимо от возраста. Полиция обязана принять и зарегистрировать его ( ст. 144 УПК РФ).
Однако:
— Если вам 15 лет, сотрудники полиции уведомят ваших родителей (законных представителей) о вашем обращении ( ФЗ «О полиции»).
— Родители будут привлечены к участию в процессуальных действиях (допрос, опознание) для защиты ваших прав (ст. 191 УПК РФ).
2. Какие статьи УК РФ нарушает злоумышленник?
— Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — ст. 119 УК РФ.
— Вымогательство (требование нюдсов под угрозой распространения данных) — ст. 163 УК РФ.
— Распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетнего — ст. 242.2 УК РФ (если ваши фото/видео попадут в сеть).
— Незаконный сбор персональных данных — ст. 137 УК РФ.
3. Как действовать:
Соберите доказательства:
— Скриншоты переписки, аудио/видеозаписи угроз;
— Логи звонков, ссылки на аккаунты злоумышленника.
Напишите заявление в полицию:
— Лично обратитесь в ближайшее отделение МВД или через сайт МВД.
— В заявлении укажите:
Даты и содержание угроз;
Данные злоумышленника (никнеймы, номера телефонов);
Ссылки на материалы (переписка, фото).
Требуйте регистрации заявления:
— Вам обязаны выдать талон-уведомление
Привлеките взрослых:
— Если боитесь сообщать родителям, обратитесь за помощью к школьному психологу, органам опеки или детскому омбудсмену (ст. 12 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»).