Если я снова заболею после 28го марта, например 30 или 31го марта на неделю и вновь открою больничный

Добрый день. Уволена 11 марта 2025г, в связи с выходом мотрудницы из декрета, на новую работу еще не устроилась. Сейчас нахожусь на больничном с 15.03 по 28.03, 28го планирую закрывать больняк, в связи с улучшением. Насколько я знаю, в течение месяца после увольнения, последний работодатель обязан оплатить больничный. Если я снова заболею после 28го марта, например 30 или 31го марта на неделю и вновь открою больничный -работодатель последний также должен будпт его оплатить, учитывая, что месяц с момента увольнения еще не прошел?

, Элеонора, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Элеонора, здравствуйте!

Второй больничный будет оплачиваться, т.к. попадает в оплачиваемый период.

Оплачиваемый период — 30 календарных дней со дня увольнения.

Данное положение отражено в части 2 статьи 5 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Насколько я знаю, в течение месяца после увольнения, последний работодатель обязан оплатить больничный.

Оплата временной нетрудоспособности в течение 30 календарных дней после увольнения (независимо от основания увольнения) является гарантией бывшего работника в системе обязательного социального страхования. Что влечёт обязанность работодателя по компенсации периода временной нетрудоспособности бывшего работника. Обязанность работодателя возникает в случае, если бывший работник воспользуется своим правом и направит лист нетрудоспособности работодателю.

Важно помнить, что предъявить лист временной нетрудоспособно работник вправе в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, т.е его закрытия.

Данное положение закреплено в ст. 12 ФЗ № 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).....

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Элеонора!

Если я снова заболею после 28го марта, например 30 или 31го марта на неделю и вновь открою больничный -работодатель последний также должен будпт его оплатить, учитывая, что месяц с момента увольнения еще не прошел?

 Если месяц после увольнения не прошёл, то работодатель должен его оплатить, так как пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случая, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы, либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Согласно, ч. 2 ст. 5 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора.

Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается только в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В остальных случаях пособие не выплачивается.

Больничный лист уволенному работнику оплачивается в течение шести месяцев со дня восстановления им трудоспособности.

Документом для выплаты пособия после увольнения является больничный лист, в общем случае сформированный в электронном виде.

Такой больничный лист будет подлежать оплате.

Если с Вами был заключен срочный трудовой договор на срок до шести месяцев, необходимо учитывать следующее ограничение. По всем случаям нетрудоспособности, наступившим с начала действия такого договора, оплатить можно не более 75 календарных дней (кроме случая заболевания туберкулезом).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Элеонора
Клиент, г. Москва
У меня срочный договор был до 3х лет! До выхода основной сотрудницв из декрета. Я отработала 2,5 года!

В таком случае, ограничение до 75 дней на вас не распространяется.

Можете брать больничный в течении 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.