Исполнитеный сбор тоже считается долгом?

Здравствуйте. Муж умер. Осталась квартира, машина на которую начислялся налог, но она продана в 2014 году, документов на нее нет и договор тоже не остался. Имеется долг по алиментам, ребенок внебрачный, на данный момент совершинолетний. На наследство она тоже подала документы. Я законная супруга и даое детей дочь совершеннолетия, студентка учится учно, свн 16 лет студент.

Как все будет делится?

Я буду полностью долг по алиментам выплачивать?

И как быть с машиной?

Все в аресте у судебных приставов.

Как лучше поступить? Исполнитеный сбор тоже считается долгом?

, Олеся, г. Усть-Катав
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества в силу ст.1175 ГК РФ. При этом в силу ст.1112 ГК РФ алименты не передаются по наследству. Таким образом, по наследству задолженность по алиментным платежам не будет передана наследникам.

К наследникам первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ отнесены: дети, супруги. То есть претендовать на наследство в равных долях вправе- ваши дети и вы, и внебрачный ребенок.

И как быть с машиной?

Поскольку на момент открытия наследства машина продана, то она не входит в имущество подлежащее передаче по наследству. Если остался долг по уплате налога за машину, то долг будут наследовать все принявшие имущество наследники солидарно.

ч.1 ст.1175  ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Олеся
Клиент, г. Усть-Катав
Машина продана, но не снята с учёта

В этом случае, машина должна быть получена по наследству и, лишь затем наследники будут снимать с учета ее.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 112 Закона об исполнительном производстве

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению,...

 Согласно п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

… Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.

Что касается алиментов, то тут не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

При этом стоит отметить, что если по алиментам образовался долг к моменту смерти, то его погашение будет производиться из наследственного имущества. А вот на будущее алиментное обязательство прекратится.

Олеся
Клиент, г. Усть-Катав
Если мои дети вступят в наследство, на них также будет делиться долг по алиментам ( дочь 18 студентка, сын 16 лет студент оба очное
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Все имущество, какое принадлежит наследодателю, за вычетом супружеской доли супруги на имущество, нажитого в период брака, будет распределено в равных долях между наследниками первой очереди, которые примут наследство установленными законом способами -путем обращения к нотариусу или фактическими действиями в течение срока для принятия наследства. (см. п.4 ст.256, ст.1112, ст.1141, ст.1142, 1153,1154 ГК РФ).

Если есть какое-то имущество, приобретенное в период брака, но на Ваше имя, то на половину его также наследники вправе претендовать.

машина на которую начислялся налог, но она продана в 2014 году, документов на нее нет и договор тоже не остался

И как быть с машиной?

Следует исключать автомобиль из состава наследства в судебном порядке, пока же можете просто не заявлять о нем нотариусу,  но он и сам  может запросить сведения в ГИБДД.  Чтобы исключить его из состава наследства в судебном порядке, нужно доказывать его выбытие из владения в 2014 г. Как в отсутствие подтверждающих документов это сделать — из представленной Вами информации ответить достоверно не представляется возможным. Неоплаченный транспортный налог также наследуется.

Касаемо задолженности по алиментам, она наследуется, разъяснения коллег по данному вопросу ошибочны.

Вы указываете:

Имеется долг по алиментам

Т.е. речь о задолженности по ним, рассчитанная судебным приставом-исполнителем в рамках соответствующего исполнительного производства.

Ст.120 СК РФ предусмотрено, что

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

....

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

т.е. с даты смерти прекращается сама обязанность алиментообязанного по их уплате, возникшая по  судебному решению.

Задолженность по алиментам переходит ко всем наследникам вместе  с другими долгами по общим правилам в пределах стоимости наследственного имущества и является солидарной между наследниками. Об этом неоднократно разъяснял Верховный суд РФ, см.например Определение ВС РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ16-1, Определение ВС РФ  от 26 февраля 2019 г. N 18-КГ18-267

Нет. Исп. сбор имеет функцию административной штрафной санкции за неисполнение требований исп.документа в добровольном порядке (см. ст.112 ГК РФ) и она не может возлагаться на наследников, поскольку они такого нарушения не допускали. На практике нередко ФССП начисляют исп.сбор наследникам, в этом случае постановления следует оспаривать в порядке адм. судопроизводства.

Подробные разъяснения по вопросам могут быть даны в рамках индивидуального консультирования в чате.

С уважением