Вот мне дана квартира как сироте уже прошло 5 лет у меня долг за ЖКХ как её приватизировать чтобы была она моей я ее продал
Добрый день. Да, подать на приватизацию квартиры с долгами по ЖКХ можно.
Действующее законодательство не содержит запрета на приватизацию жилья при наличии долга по уплате квартплаты и коммунальных платежей.
Однако сам долг всё равно придётся оплатить. Несмотря на то, что после приватизации на собственника заведут новый лицевой счёт, за неуплату могут отключить электричество, воду и газ, а для взыскания долга — подать в суд.
Если погасить всю задолженность не получается, можно попробовать договориться с управляющей компанией об отсрочке долга или оформить субсидию. Например, если планируется продажа квартиры или ожидаются другие денежные поступления, часть которых можно потратить на погашение.
Здравствуйте, Павел!
Сейчас с Вами заключен договор найма специализированного жилого помещения, а приватизировать квартиру будет можно после заключения договора социального найма.
Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого сиротам, составляет пять лет.
Однако, в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания таким лицам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Неисполнение Вами обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения, а именно наличие задолженности по ЖКХ, может привести к тому, что с Вами заключат договор спецнайма на новый пятилетний срок, и возможность приватизации квартиры придется отложить еще на пять лет.