В какое ведомство мне необходимо обратится для проверки финансовой деятельности данной фирмы?
Добрый день! Во время оформления автокредита меня ввели в заблуждение, и оформили кредит на 100 тысяч рублей больше, чем необходимо для покупки автомобиля. Объяснили все это после скрытой страховкой банка. В какое ведомство мне необходимо обратится для проверки финансовой деятельности данной фирмы?
Здравствуйте Геннадий! Вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Кроме того, поступившее в Банк России обращение физического лица (далее для целей настоящей главы — заявитель) о нарушении кредитной организацией, некредитной финансовой организацией, бюро кредитных историй его прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц (далее для целей настоящей главы — обращение) в течение семи рабочих дней со дня регистрации в Банке России направляется для рассмотрения по существу в финансовую организацию, действия (бездействие) которой обжалуются (Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» ).Банк России самостоятельно рассматривает обращение по существу и дает заявителю письменный ответ в случае, если финансовой организацией в установленный законодательством Российской Федерации срок не направлены в Банк России копия ответа на обращение или копия уведомления от финансовой организации, предусмотренного законодательством Российской Федерации. Следовательно вы можете обратиться также жалобой в БАНК России.
Здравствуйте, Геннадий!
Объяснили все это после скрытой страховкой банка
Вы имеете ввиду, что с Вами заключили договор о дополнительных услугах?
По общему правилу, Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.
Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора.
Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» содержит Ваше право
отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.
Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.
Для получения более детальной консультации, необходимо изучить условия вашего договора.
В соответствии со ст. 7 Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, если при предоставлении потребительского кредита Вам как заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые третьим лицом, информация о которых указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита,
в соответствии с частью 2 настоящей статьи, условия оказания таких услуг должны предусматривать Ваше право требовать от лица, оказывающего услугу возврата денежных средств, уплаченных заемщиком за приобретение товара либо за оказание услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной до дня получения лицом, оказывающим услугу, Вашего заявления как заемщика об отказе от такой услуги,
поданного в течение тридцати календарных дней, со дня выражения Вашего согласия на оказание этой услуги — то есть с даты заключения договора.
То есть, в течении 30 календарных дней с даты заключения договора Вам необходимо направить требование об отказе от услуги.
При получении такого требования, третье лицо обязано вернуть Вам денежные средства
в сумме стоимости товара либо сумме, уплаченной заемщиком за оказание такой услуги (выполнение работы), за вычетом стоимости части такой услуги (работы), фактически оказанной (выполненной) заемщику до дня получения заявления об отказе от такой услуги (работы, товара), в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения лицом, оказывающим такую услугу (выполняющим работу, реализующим товар), этого заявления заемщика.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.