Вызов в качестве свидетеля по УД при даче показаний я буду поручить свою честь и достоинство, как можно отказаться?

, Виктория, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

при даче показаний я буду поручить свою честь и достоинство, как можно отказаться?

Ваш вопрос  понятен.

Подробно по ссылке ниже

УПК РФ Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 56 УПК РФ

Свидетель вправе:

 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников,  При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

 2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

 3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

 4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

 5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом;

 7) ходатайствовать о применении мер безопасности.

 Свидетель не вправе:

 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

 разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден

 В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Вы можете воспользоваться помощь. адвоката при участии в допросе.