Когда покупала сказали что машину можно продать дарить и тд

Купила машину в кредит. Кредит простой не авто. Когда покупала сказали что машину можно продать дарить и тд. Сейчас захожу на сайт ГИБДД а там машина в залоге. Что это и как теперь быть?

, Наталья, г. Великий Новгород
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Возможно Вам продали заложенное имущество.

Основным риском сделки купли-продажи автомобиля, находящегося в залоге, является риск того, что при несоблюдении правил продажи такого автомобиля и необходимых формальностей кредитор бывшего владельца (банк, кредитная организация), у которого в залоге был автомобиль, может заявить свои права на автомобиль.

Конечно, тот факт, что третье лицо (банк, кредитная организация) заявит на уже ваш автомобиль свои права, не означает, что у вас его отберут, однако избежать судебных разбирательств вам вряд ли удастся (пп. 2 п. 1 ст. 352, ст. 353 ГК РФ).

Если покупатель заложенного автомобиля не знал и не должен был знать, что автомобиль находится в залоге, залог прекращается, то есть третье лицо (банк, кредитная организация) не вправе заявлять права на этот автомобиль (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ).

Для подтверждения своей добросовестности покупателю автомобиля рекомендуется обратиться к нотариусу за получением выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, чтобы убедиться в отсутствии данных об обременении в указанном реестре (ч. 2 ст. 103.7 Основ законодательства РФ о нотариате).