Скажите пожалуйста что мне будет если я откажусь от подписи протокола по предъявлению ст

Вечер добрый. Скажите пожалуйста что мне будет если я откажусь от подписи протокола по предъявлению ст. 159 ч. 1

.

, Владимир, г. Иркутск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно статье 167 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), отказ от подписания протокола следственного действия фиксируется следователем. Он вносит в протокол соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

Если есть основания считать следственное действие незаконным, можно обратиться в прокуратуру.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить