Забрать у мужа дом

здравствуйте,уважаемые юристы.муж построил дом на земле родителей своих и так как земля была собственностью свекрови то и дом то же на ней,мы не стали ни чего переделывать,земля 20 соток.родители мужа то же проживают в этом доме с нами,хотя их маленький деревянный домик стоит рядом.мы начали часто с мужем ругаться,скажите,пожалуйста,если у нас дойдет дело до развода,может ли этот дом достаться мне,у нас трое несовершенолетних детей,все мы,родители,муж,дети,я и еще брат мужа,прописаны в этом доме.муж построил этот дом на кредиты.заранее спасибо за ответ.

, айслу исмухамбетова, г. Москва
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!
Так как дои и земля принадлежит Вашей свекрови, то претендовать на это имущество Вы не имеете права. Разделу подлежит только то имущество, которое супруги нажили во время брака, даже если право собственности будет оформлено хотя бы на одного из супругов (за исключением, приобретения имущества по безвозмездным сделкам).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

)Здравствуйте, айслу. Не могу согласиться с вышеприведенной консультацией. Поскольку в браке было осуществлено значительное увеличение стоимости имущества за счет совместных средств супругов, вы, в зависимости от доказанности условий, на которых строился дом, можете претендовать либо на долю в праве на него, либо на взыскание компенсации. Правда, вам придется доказать, что на строительство дома тратились ваши совместные средства.

Наличие детей и других родственников отношение к вопросу не имеет, т.к. имущество делится только между супругами.