Может ли работодатель уменьшить сумму выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право компания уменьшить сумму выплачиваемых декретных по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она находится в тяжелом финансовом положении? Год я получала одну сумму, а теперь стали перечислять в два раза меньше. Что делать?

, Дарья,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья,

работодатель действует незаконно.

Все выплаты по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет установлены Законом «О социальных выплатах гражданам имеющим детей...» и перечисляются Работодателю из бюджета на сотрудника ухаживающего за ребенком.

В этом случае Работодатель выступает агентом между Вами и бюджетом. Если Работодатель присваивает бюджетные средства — это уголовно наказуемое деяние. Вы вправе обратиться как в Трудовую инспекцию, так и в налоговую инспекцию  с Жалобой на незаконные действия Работодателя.