Скажите пожалуйста, на кание законы и нормы я должна ссылаться, доказывая им, что я не хочу переводить свое жилье в нежилое помещение и имею на это право
Здравствуйте. Я пенсионер (64года). Занимаюсь репетиторством. Веду курсы по бухучету и 1С без привлечения работников. Самозанятая. В собственной квартире - жилом помещении (единственный собственник). Нареканий со стороны других жильцов нет, так как дом старый и вход у меня отдельный.
Коммунальщики заставляют меня платить за свет по тарифам нежилого помещения. Но я не хочу переводить его в нежилое. И по закону я имею право заниматься коммерческой деятельностью в собственном жилье.
Скажите пожалуйста, на кание законы и нормы я должна ссылаться, доказывая им, что я не хочу переводить свое жилье в нежилое помещение и имею на это право.
Здравствуйте! Да, в Вашем случаи вполне возможно использовать помещение.
ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Вы абсолютно правы как самозанятый репетитор, вы имеете полное право использовать жилое помещение для профессиональной деятельности без перевода его в нежилой фонд, если это не нарушает права других жильцов и санитарные нормы.
Никто не имеет право заставлять Вас перевести помещение в нежилое на данном основании.
В силу ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение
Однако в Вашем случаи Вы никакую такую деятельность осуществлять не собираетесь. Все претензии тут могут быть оспорены.
ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение — говорит о том, что перевод жилого помещения в нежилое осуществляется только в установленном законом порядке, но ваша деятельность не требует такого перевода.
Постановление Правительства РФ №354 (Правила предоставления коммунальных услуг) определяют
п. 50, что расчет за электроэнергию в жилых помещениях ведется по тарифам для населения, если помещение не переведено в нежилой фонд.
Если коммунальщики настаивают на коммерческом тарифе, они должны доказать, что помещение используется исключительно для коммерции (например, как офис или магазин), а не для проживания и частичной профессиональной деятельности.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
Ваша деятельность не требует перевода жилья в нежилой фонд, а значит, коммунальщики не имеют права навязывать вам коммерческие тарифы. Требуйте письменного обоснования их позиции и смело обжалуйте незаконные действия. С начало жалоба в прокуратуру, затем в суд.